Ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело №1-1142/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 сентября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г.,

с участием государственного обвинителя – И.о.зам.прокурора Калининского района Пивоварова А.А., подсудимого Панова Н.В., защитника Птицына В.В., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению Панова Н.В., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину ПАНОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 15.06.2010 в 23 часов 50 минут у дома ПАНОВ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, где, в помещении дежурной части при его, ПАНОВЕ, личном досмотре, произведенном 16.06.2010 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, в правом кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с шестью свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось растительное вещество массой: №1-0,900 грамма, №2-0,826 грамма, №3-0,698 грамма, №4-0,572 грамма, №5-0.942 грамма, №6-0,636 грамма, а всего на общую массу 4,574 грамма являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 25.06.2010, наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он, ПАНОВ, незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПАНОВ свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не признал, признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и дал показания о том, что 15.06.2010 около 23 часов нашел свертки с наркотическим средством недалеко от дома, и оставил себе для личного употребления, никакого отношения к расфасовке он не имел, намерения продавать данные наркотики также не имел. В содеянном раскаивается. Обстоятельства задержания его сотрудниками милиции и обстоятельства его личного досмотра не оспаривает. В ходе личного досмотра по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что указанный сверток ему не принадлежит, поскольку испугался ответственности.

Вина ПАНОВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля П., о том, что он является милиционером-водителем ОР ППСМ УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, 15.06.2010 года в 08 часов 00 минут заступил на службу по охране общественного порядка по Калининскому району г. Санкт-Петербурга совместно с милиционером водителем П. Около 23 часов 50 минут 15.06.2010, проезжая мимо дома, они заметили неизвестного мужчину, который громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Он, П., с П. подошли к указанному мужчине и, предъявив служебные удостоверения, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить нарушение общественного порядка. Однако, на неоднократные замечания данный мужчина никак не отреагировал. В связи с чем, было принято решение о задержании указанного мужчины и доставлении его в дежурную часть отдела милиции. Указанный мужчина представился Пановым Н.В. Панов Н.В. был доставлен в отдел милиции и передан дежурному наряду. О задержании были составлены рапорта. При задержании Панова Н.В. личный досмотр не производился, деньги и ценности не изымались, специальные средства не использовались (л.д. 43);

- показаниями свидетеля П., аналогичными показаниям свидетеля П.;

- показаниями свидетеля Р., о том, что он является дежурным по разбору отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 15.06.2010 года находился в дежурной части отдела милиции, когда, около 00 часов 10 минут милиционерами ОР ППСМ УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга в дежурную часть отдела милиции был доставлен Панов Н.В., задержанный за совершение административного правонарушения. 16.06.2010 года около 00 часов 10 минут им, Р., в присутствии двух понятых в дежурной части отдела милиции по указанному адресу, был произведен личный досмотр Панова Н.В. Согласно предъявленного протокола личного досмотра Панова Н.В. от 16.06.2010 года Р. пояснил: личный досмотр Панова Н.В. производился 16.06.2010 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часа 20 минут в дежурной части отдела милиции по указанному адресу, в присутствии двух понятых – Д. и П., которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности. После этого, он, Р., предложил Панову Н.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний сообщил, что таковых не имеет. После чего, в присутствии указанных понятых он произвел досмотр Панова Н.В. путем прощупывания одежды и выкладывания содержимого карманов на стол. И в правом кармане черной матерчатой куртки, в которую он был одет, обнаружил полиэтиленовый пакетик с каменно-образным веществом коричневого цвета в количестве шести штук. По поводу данного вещества Панов Н.В. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. О чем был составлен указанный протокол, в котором все присутствующие расписались. Каких-либо заявлений в ходе личного досмотра и после его проведения от присутствующих лиц не поступило. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д. 45-46);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он 16.06.2010 года около 00 часов 00 минут находился около отдела милиции Калининского района Санкт-Петербурга, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, производимого в отделе милиции. В указанном отделе милиции, в дежурной части, один из сотрудников милиции, в его, Д., присутствии и присутствии второго мужчины, присутствующего в качестве понятого, произвел личный досмотр гражданина, который представился Пановым Н.В. Перед началом личного досмотра ему, Д., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Панову Н.В. было предложено добровольно выдать находящиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что таковых не имеет. В результате личного досмотра гражданина Панова Н.В., у последнего в правом наружном кармане черной матерчатой куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с камнеобразным веществом коричневого цвета в количестве 6 штук. По поводу данного пакетика Панов Н.В. пояснил, что он ему не принадлежит. Об этом был составлен протокол личного досмотра, изучив который он, Д., и второй понятой подписали. Обнаруженный целлофановый пакет был изъят сотрудником милиции и упакован в бумажный конверт, на котором он и второй понятой расписались (л.д. 32);

- протоколом личного досмотра, составленным 16.06.2010 года дежурным по разбору отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга Р., согласно которому 16.06.2010 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра Панова Н.В., проводимого в помещении дежурной части отдела милиции в присутствии понятых Д. и П., в правом кармане черной куртки Панова Н.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с содержимым веществом каменнообразным коричневого цвета в количестве шести штук, по поводу которого Панов Н.В. пояснил, что он ему не принадлежит (л.д. 6);

- справкой о результатах оперативного исследования №Х от 16.06.2010 года, согласно которой изъятые у Панова Н.В. и представленные на исследование растительные вещества, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой: объекты №1-0,900 грамма, №2-0,826 грамма, №3-0,698 грамма, №4-0,572 грамма, №5-0,942 грамма, №6-0,636 грамма (л.д. 9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга о том, что согласно справке №Х от 16.06.2010 года вещество – гашиш массой 0,900 гр., 0,826 гр., 0,698 гр., 0, 572 гр., 0,942гр., 0,636 гр., в связи с чем в действиях Панова Н.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 2);

- заключением эксперта №Х от 25.06.2010 года, согласно которому растительные вещества, изъятые у Панова Н.В. и представленные на исследование, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой: объекты №1-0,895 грамма, №2-0,821 грамма, №3-0,693 грамма, №4-0,567 грамма, №5-0,937 грамма, №6-0,631 грамма (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – конверта из бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта №Х от 25.06.2010 года находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в свертках №№1-6 общей массой 4,526 грамма (л.д. 40, 41),

- вещественным доказательством - конвертом из бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта №Х от 25.06.2010 года находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в свертках №№1-6 общей массой 4,526 грамма (л.д. 42).

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей П., П., Р., Д. Указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Государственный обвинитель поддерживает обвинение ПАНОВА по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Выводы обвинения о том, что ПАНОВ приискал наркотическое средство с целью сбыта, сам произвёл его расфасовку, не основаны на доказательствах, являются предположением и не могут быть положены в основу обвинения в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Так, из показаний свидетеля Р., видно, что гр-н ПАНОВ был доставлен за совершение административного правонарушения в отдел милиции, где был проведен личный досмотр ПАНОВА, в ходе которого у него, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик с каменнообразным веществом коричневого цвета в количестве шести штук. По поводу изъятого ПАНОВ пояснил, что данное вещество ему не принадлежит.

Показания свидетеля Д. согласуются с показаниями свидетеля Р. о том, что ПАНОВ по поводу изъятого у него пояснил, что указанный сверток ему не принадлежит, и с показаниями ПАНОВА в судебном заседании, что изъятое у него наркотическое средство он нашел на улице и оставил себе для личного употребления, а в ходе личного досмотра по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что указанный сверток ему не принадлежит, поскольку испугался ответственности. Никакого отношения к расфасовке он не имел, намерения продавать данные наркотики также не имел.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину ПАНОВА в совершении указанного судом преступления установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ПАНОВА обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ПАНОВ в содеянном раскаялся, вину признал полностью, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при назначении наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Панову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Калининского района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу