СТ.228 ч.1 УК РФ



Дело №1- 721/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 23 сентября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Литвинова М.К., защитника – адвоката Романовской С.И.,

при секретарях Гуменчук А.А., Калачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова М.К., под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 -ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Литвинов М.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

02.05.2009 года в 17 часов 00 минут у дома Х Литвинов М.К. был задержан за административное правонарушение, и у него в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 37 минут 02.05.2009 года в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, которое, согласно заключению эксперта № Х от 13.05.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,724 г, которое независимо от его количества включено в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ «№ 681 от 30.06.1998 года, и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Литвинов М.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия наркотического средства при указанных обстоятельствах, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Литвинов М.К. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не признал и показал суду о том, что героин он никогда не употреблял, раньше пробовал более мягкие наркотические средства, в настоящее время наркотические средства не употребляет. 02 мая 2009 года он проходил по Х проспекту, его остановили сотрудники милиции в гражданской одежде и попросили предъявить документы, когда он сказал, что у него при себе нет документов, они попросили его проехать с ними в отдел милиции для установления личности, при этом один из сотрудников связал ему руки ремнем, в отделе милиции ремень сняли, надели наручники. В отделе сотрудники милиции стали «пробивать» его по базе, после чего один из сотрудников вслух сказал, что он им подходит. После этого один из сотрудников, который производил его задержание, - С., стал расстегивать ему наручники, в ходе чего засунул ему в задний карман штанов пакетик, на что он спросил: «Что вы делаете?», после чего данный пакетик с наркотическим средством был изъят у него этим же сотрудником в тот же день в ходе личного досмотра, около 17.30, в присутствии понятых, которые находились в алкогольном опьянении, при этом он пояснял в присутствии понятых, что изъятый у него пакетик ему не принадлежит, что ему это подкинули.

Вместе с тем вина подсудимого Литвинова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М.-Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02.05.2009 года он заступил на службу в качестве участкового уполномоченного отдела милиции Калининского района Санкт-Петербурга. Совместно с УУМ отдела милиции С. осуществляли патрулирование территории отдела милиции. Около 17 часов 00 минут у д. Х они обратили внимание на молодого человека, который выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Подойдя к нему, они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек стал возмущаться, еще больше ругаться нецензурной бранью. Ими было принято решение о доставлении молодого человека в дежурную часть отдела милиции. Спец.средства не применялись. Молодым человеком оказался Литвинов М.К. (т.1, л.д. 41-43). В судебном заседании свидетель М. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, показал суду, что на момент допроса в ходе дознания лучше помнил обстоятельства дела.

- показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02.05.2009 года он заступил на службу в качестве участкового уполномоченного отдела милиции Калининского района Санкт-Петербурга. Совместно с УУМ 63 отдела милиции М.-Г. осуществляли патрулирование территории отдела милиции. Около 17 часов 00 минут у д. Х они обратили внимание на молодого человека, который выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Подойдя к нему, они представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодой человек стал возмущаться, еще больше ругаться нецензурной бранью. Ими было принято решение о доставлении молодого человека в дежурную часть отдела милиции. Спец.средства не применялись. Молодым человеком оказался Литвинов М.К. (т.1, л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02.05.2009 года в дежурную часть отдела милиции за совершение административного правонарушения был доставлен молодой человек, как выяснилось позже - гражданин Литвинов М.К. Им, в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, был проведен личный досмотр гражданина Литвинова М.К. Перед началом личного досмотра, Литвинову М.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На что Литвинов М.К. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Литвинова М.К. был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки. По поводу изъятого Литвинов М.К. пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит. Прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью помощника оперативного дежурного отдела милиции и скреплен подписями понятых. Замечаний по поводу проведения досмотра и изъятия не поступило. (т.1, л.д. 47-49). В ходе судебного заседания свидетель Я. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, показал, что на момент допроса в ходе следствия лучше помнил обстоятельства дела.

- показаниями свидетеля А., данными им в судебном заседании, о том, что 02.05.2009 года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина Литвинова М.К. До этого он с другом выпивал пиво, находился в адекватном состоянии. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Перед началом личного досмотра Литвинову М.К. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Литвинов М.К. пояснил, что при себе ничего такого не имеет При нем и втором понятом был произведен личный досмотр Литвинова М.К., в ходе которого был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Литвинов М.К. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что отношения к этому пакетику он не имеет, ему подкинули. Полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи, ознакомились с протоколом досмотра и расписались в нем, замечаний к протоколу не было.

- показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 02.05.2009 года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции представил им молодого человека, который представился как Литвинов М.К.. Перед началом личного досмотра Литвинову М.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Литвинов М.К. пояснил, что таковых при себе не имеет. При нем и втором понятом был произведен личный досмотр Литвинова М.К., в ходе которого был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки. По поводу изъятого Литвинов М.К. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. При нем и втором понятом изъятый прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт. Конверт был скреплен его подписью и второго понятого, опечатан штампом помощника оперативного дежурного отдела милиции. Они расписались в протоколе досмотра. (т. 1, л.д. 86-87). В судебном заседании свидетель К. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, показал суду, что на момент допроса в ходе следствия лучше помнил обстоятельства дела. Также пояснил суду, что от второго понятого при проведении досмотра исходил запах алкоголя, но он был адекватен, им были разъяснены права и обязанности.

Кроме того, вина подсудимого Литвинова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.05.2009 года, зарегистрированным по КУСП - Х по отделу милиции, согласно которому 02.05.2009 года в 17 часов 37 минут в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга во время личного досмотра у гражданина Литвинова М.К., зарегистрированного по адресу: Х в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки. Согласно справке эксперта № Х от 02.05.2009 года установлено, что порошкообразное вещество, изъятое у Литвинова М.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,724 г. (л.д. 2)

- рапортом сотрудника отдела милиции УВД по Калининскому
району Санкт-Петербурга участкового уполномоченного М. о задержании, согласно которому 02.05.2009 года в 17 часов 00 минут им при содействии УУМ отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга С. у д. Х был задержан Литвинов М.К., который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал. (л.д. 3);

- протоколом об административном правонарушении № Х от 02 мая 2009 года (л.д. 4);

- протоколом № Х о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 02 мая 2009 года (л.д. 5);

- протоколом об административном задержании АЗ № Х от 02 мая 2009 года (л.д. 6);

- протоколом медицинского освидетельствования № Х от 02 мая 2009 года, согласно заключению которого Литвинов М.К. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов, каннабиноидов (л.д. 118);

- протоколом личного досмотра Литвинова М.К. от 02.05.2009, согласно которому 02.05.2009года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 37 минут в помещении дежурной части отдела милиции по адресу: Х, в присутствии понятых К. и А., у Литвинова М.К. был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк прозрачный бесцветный полимерный материал со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан штампом дежурного отдела милиции и скреплен подписями понятых. (т. 1, л.д. 7);

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 02.05.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Литвинова М.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,724 г. На исследование израсходовано 0,005 г вещества. (т.1, л.д. 9);

- заключением эксперта № Х от 13.05.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Литвинова М.К.., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,719 г. На экспертизу израсходовано 0,005 г вещества. (т.1, л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов, а именно: конверта из бумаги коричневого цвета. В конверте согласно заключению эксперта № Х от 13.05.2009 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,714 г. (на исследование (№ 15/Их/140- 09 от 02.05.2009 г.) израсходовано 0,005 г вещества, на экспертизу (№ 15/Э/Х/245 - 09 от 13.05.2009 г.) израсходовано 0,005 г вещества. (т. 1, л.д. 34-36);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: конверта из бумаги коричневого цвета,. В конверте согласно заключению эксперта № Х от 13.05.2009 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,714 г. (на исследование (№ 15/Их/140- 09 от 02.05.2009 г.) израсходовано 0,005 г вещества, на экспертизу (№ 15/Э/Х/245 - 09 от 13.05.2009 г.) израсходовано 0,005 г вещества.(т. 1, л.д. 37-38).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд полагает, что они объективно подтверждают вину Литвинова М.К. в совершении указанного преступления. Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Литвинов М.К. не признал вину в совершении указанного преступления и показал суду, что изъятое у него в ходе личного досмотра 02 мая 2009 года наркотическое средство – героин ему не принадлежит, и было ему подкинуто сотрудником отдела милиции - С. Оценивая показания подсудимого в данной части в совокупности с исследованными доказательствами, суд относится к ним критически и расценивает их как направленные на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании свидетель С. показал суду, что 02 мая 2009 года в дежурную часть отдела милиции, на опорный пункт, поступила заявка от женщины, которая сообщила, что у нее в подъезде лежит наркоман, в связи с чем она боится выйти из квартиры, после чего он выехал на данный вызов, а когда прибыл на место, то увидел в подъезде Литвинова М.К., который выглядел помятым, и который стал махать перед ним шприцом. Им и сотрудником М.-Г. было принято решение о доставлении этого лица в отдел милиции, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения и выражался нецензурной бранью.

Вместе с тем, согласно рапорту участкового уполномоченного М. о задержании, Литвинов М.К., который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал, был задержан 02.05.2009 года в 17 часов 00 минут им при содействии УУМ отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт–Петербурга С. у дома Х. Из показаний свидетелей М.-Г. и С., приведенных в приговоре, следует, что 02.05.2009 года около 17 часов 00 минут у дома Х ими был задержан Литвинов М.К. за совершение административного правонарушения, спец.средства не применялись. Данные показания согласуются с рапортом о задержании, протоколом об административном правонарушении. При изложенных обстоятельствах суд признает достоверными показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поскольку они согласуются с иными доказательствами, которые исследованы судом и приведены в приговоре, в том числе с показаниями самого подсудимого Литвинова М.К. в той части, в которой он показал, что 02 мая 2009 года он был остановлен сотрудниками милиции, когда шел по Х проспекту. Суд приходит к выводу о том, что разногласия в показаниях свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования и в суде, вызваны тем, что с момента указанных событий прошло больше года, по характеру работы С. регулярно осуществляет задержания лиц, в связи с чем некоторые обстоятельства данного дела мог забыть, при этом свидетель С. в судебном заседании показал, что документы, в том числе рапорта о задержании, всегда составляются полно, отражают действительный ход событий.

Доводы подсудимого Литвинова М.К. о том, что фактически его досмотр производился лицом, его задержавшим, - С., и что наркотическое средство ему подкинули, не нашли подтверждения в ходе судебного следствия.

Из протокола личного досмотра (л.д. 7) следует, что 02 мая 2009 года в период с 17 час. 30 мин. по 17 час. 37 мин. инспектором отдела милиции старшим лейтенантом милиции Я. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Литвинова М.К., перед началом личного досмотра гражданину Литвинову М.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что последний пояснил, что ничего запрещенного у него нет. При личном досмотре у Литвинова М.К. был обнаружен и изъят в заднем правом кармане брюк полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета, по поводу изъятого Литвинов М.К. пояснил, что изъятое ему не принадлежит, после чего изъятое было упаковано в бумажный конверт, который опечатали штампом дежурного о/милиции, скреплен подписями понятых. Замечаний по проведению личного досмотра не поступило. Протокол личного досмотра согласуется с показаниями свидетеля Я., который пояснил, что протокол личного досмотра составляется только тем лицом, которое фактически производило досмотр, а также с показаниями свидетелей А. и К., которые принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Литвинова М.К. 02 мая 2009 года.

Показания свидетеля А. в судебном заседании, показания свидетелей М.-Г., С., Я., К., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подробны, последовательны, противоречий не содержат, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, так как указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что свидетели М.-Г., С., Я., А. и К. не имели оснований для оговора подсудимого. При этом суд учитывает, что свидетели М.-Г., Я. и К. в судебном заседании пояснили, что на момент допроса в ходе предварительного расследования лучше помнили обстоятельства дела, давали подробные и правдивые показания. Оснований не доверять показаниям свидетеля А. у суда не имеется, в судебном заседании он пояснил, что перед участием в личном досмотре он употреблял слабоалкогольные напитки, но при этом адекватно оценивал ситуацию, и в судебном заседании дал подробные, четкие показания по обстоятельствам проведения досмотра Литвинова М.К., которые согласуются с иными доказательствами, приведенными в приговоре.

При изложенных обстоятельствах оснований для признания протокола личного досмотра Литвинова М.К. от 02 мая 2009 года недопустимым доказательством не усматривается.

Согласно заключению эксперта № Х от 13.05.2009 года, изъятое у Литвинова М.К. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,719 г. На экспертизу израсходовано 0,005 г вещества. Согласно справке о результатах оперативного исследования № Х от 02.05.2009 года, порошкообразное вещество, изъятое у Литвинова М. К., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,724 г. На исследование израсходовано 0,005 г вещества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова М.К. на основании ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2218.736.2 от 30.07.2009 года, Литвинов М.К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. У него выявлены признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов средней тяжести. Литвинов М.К. может в настоящее время и мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма у Литвинова М.К. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Литвинов М.К. не нуждается. (т. 1, л.д. 73-76). Указанное заключение эксперта не вызывает сомнений в своей объективности, поскольку в судебном заседании не выявлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого Литвинова М.К., поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Литвинова М.К., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Литвинов М.К. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину в содеянном не признал, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает, что Литвинов М.К. постоянно зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний. Литвинов М.К. работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, и полагает возможном назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), в виде штрафа, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого не в максимальном размере.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Литвинову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 57137 от 11 июня 2009 года (л.д. 40), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу