Дело № 1-1386/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
г. Санкт-Петербург 20 октября 2010 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П. М.
подсудимого Сумина Ю. Л.
защитника – адвоката Вашевника Д. В., представившего удостоверение № 1931 и ордер № А 866556
при секретаре Капич М. А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1386/10 в отношении Сумина Ю.Л., не судимого, осужденного 06.10.2010 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Сумина Ю. Л. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
28.06.2010 г. с 21.10 до 21.50 в ходе производства обыска по месту жительства Сумина Ю. Л. в кв. Х в комнате в шкафу с шестью выдвижными ящиками в верхнем ящике были обнаружены: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон массой 0,109 г., кожаный чехол с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 1,441 г., включенным в Список № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.98, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным. Данное наркотическое средство Сумин Ю. Л. незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, вплоть до момента его обнаружения и изъятия при указанных выше обстоятельствах.
Действия подсудимого Сумина Ю. Л., который незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 1,441 г., размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку Сумин Ю. Л. полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сумин Ю. Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывает, что Сумин Ю. Л. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает, что Сумин Ю. Л. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил указанное преступление будучи не судимым, работает без оформления трудовых отношений, преступление совершенное им не повлекло за собой тяжких последствий, признает указанные обстоятельства смягчающими наказание с учетом которых, полагает возможным назначить ему основное наказание, в виде лишения свободы, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, но с возложением на него дополнительной обязанности.
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2010 г., которым Сумин Ю. Л. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сумина Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сумина Ю. Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Калининского района Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 01.09.2010 г. по уголовному делу № Х л.д. 30), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2010 г., которым Сумин Ю. Л. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
судья:
Приговор вступил в законную силу