Ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-1315/10

Санкт-Петербург 20 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

защитника – Зацепиной М.Г., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Балакирева В.В.,

при секретаре Широковой Ю.С.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛАКИРЕВА В.В., не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 13.05.2010 года по 15.05.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Балакирева В.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

13.05.2010 года в 21 час 20 минут у дома Х был задержан Балакирев В.В., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут в ходе его личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Балакирева В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились шесть полиэтиленовых пакетиков с комплементарной застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 - 0,344 грамм, № 2 – 0,647 грамм, № 3 - 0,695 грамм, № 4 - 0,671 грамм, № 5 - 0,595 грамм., № 6 - 0,458 грамм, а всего общей массой 3,410 грамм, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое Балакирев В.В. без цели сбыта, незаконно хранил до обнаружения и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балакирев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым Балакиревым В.В. своей вины, его вина в совершении преступления устанавливается:

- рапортом сотрудника милиции о задержании Балакирева В.В. от 13.05.2010 года, согласно которому Балакирев В.В. задержан 13.05.2010 года в 21 час 20 минут у д. Х (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от 13.05.2010 года, согласно которому 13.05.2010 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, у Балакирева В.В. в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга в правом внутреннем кармане куртки Балакирева В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились шесть полиэтиленовых пакетиков с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 8);

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 14.05.2010 года, из которой следует, что порошкообразные вещества, изъятые у Балакирева В.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,344 грамм, № 2 - 0,647 грамм, № 3 - 0,695 грамм, № 4 - 0,671 грамм, № 5 - 0,595 грамм, № 6 - 0,458 грамм (л.д. 10);

- заключением химической судебной экспертизы № Х от 24.05.2010 года., согласно которой порошкообразные вещества, изъятые у Балакирева В.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,339 грамм, № 2 - 0,642 грамм, № 3 - 0,690 грамм, № 4 - 0,666 грамм, № 5 - 0,590 грамм, № 6 - 0,453 грамм (л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 года - конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 43-44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 11.08.2010 года - конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 45);

- показаниями свидетеля П. о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга. 13.05.2010 года около 21 часов 30 минут в дежурную часть отдела милиции был доставлен Балакирев В.В. Им, в помещении дежурной части в присутствии двух понятых мужчин, был произведен личный досмотр Балакирева В.В. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Балакиреву В.В. было предложено добровольно выдать
предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что Балакирев В.В. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Балакирева В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились шесть полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом. Изъятый полиэтиленовый пакетик с шестью вышеуказанными пакетиками был упакован в конверт из бумаги белого
цвета, который был заклеен, опечатан, подписан. По поводу изъятого Балакирев В.В. пояснил, что пакетик ему не принадлежит. По факту
обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 50-52) из которых следует, что он работает милиционером ОВО при УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга. 13.05.2010 года около 21 часа 20 минут при патрулировании территории отдела милиции УВД Калининскому району Санкт-Петербурга совместно с И. и К., у дома Х их внимание привлек ранее незнакомый им молодой человек, который в общественном месте громко выражался грубой нецензурной бранью. Он и И. подошли к данному молодому человеку, представились, предъявили свои служебные удостоверения, сделали ему замечания, на которые он не отреагировал. После этого ими было принято решение задержать данного молодого человека, который представился как Балакирев В.В., и доставить его в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства и составления административных протоколов.

- показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-56) из которых следует, что 13.05.2010 года около 21 часа 30 минут он находился у
отдела милиции, когда его пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном гражданина. В помещении дежурной части отдела милиции находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился как Балакирев В.В. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Балакиреву В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороты и добытые преступным путем, на что Балакирев В.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом внутреннем кармане куртки Балакирева В.В. обнаружил и изъял полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, внутри которого находились шесть полиэтиленовых пакетика с комплементарной застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый полиэтиленовый пакетик с шестью пакетиками был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного отдела, на котором расписался он и второй понятой. По поводу изъятого Балакирев В.В. пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит. По факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались.

- показаниями Балакирева В.В., допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 66-68), согласно которым 13.05.2010 года в вечернее время около 20 часов 00 минут во дворе соседнего дома на земле он увидел полиэтиленовый пакетик, поднял его и пошел домой. Дома он решил посмотреть, что находится в пакетике, открыв его обнаружил, что в нем находятся шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. Поскольку он употреблял наркотические средства, то решил, что в пакетиках находится героин, который он решил оставить себе для личного употребления. После этого он решил поехать на дачу, положил данный пакетик себе во внутренний карман куртки. В тот же день около 21 часа 20 минут у дома Х он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят вышеуказанный найденный им полиэтиленовый пакетик с находившимися внутри шестью полиэтиленовыми пакетиками с порошком серого цвета. По факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Умысла сбывать наркотическое средство не было.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей П., С., Г. т.к. указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, составлены надлежащим лицом, в пределах предоставленной законом компетенции. Объективность вывода проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделан конкретный, категоричный и мотивированный вывод на основе проведенных исследований; заключение эксперта соответствует требованиям, предусмотренным главой 27 УПК РФ. Вышеуказанные доказательства исследованы в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину Балакирева В.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Балакирева В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что 13.05.2010 года в 21 час 20 минут у дома Х, сотрудниками милиции был задержан Балакирев В.В., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут в ходе его личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Балакирева В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились шесть полиэтиленовых пакетиков с комплементарной застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,344 грамм, № 2 – 0,647 грамм, № 3 - 0,695 грамм, № 4 - 0,671 грамм, № 5 - 0,595 грамм, № 6 - 0,458 грам, а всего общей массой 3,410 грамм, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое Балакирев В.В.: в целях последующего сбыта, незаконно приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на шесть вышеуказанных свертков, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью незаконно хранил их при себе, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах.

Суд, давая юридическую оценку действий подсудимого, считает данную квалификацию ошибочной, поскольку в ходе судебного разбирательства объективными доказательствами факт совершения Балакиревым В.В. приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. Как следует из исследованных в ходе судебного заседания доказательств 13.05.2010 года в ходе личного досмотра Балакирева В.В. в куртке последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин в особо крупном размере, которое Балакирев В.В. незаконно хранил при себе. В основу обвинения Балакирева В.В. в совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере органом предварительного следствия положены доказательства, приведенные выше. Суд считает, что органом предварительного следствия не добыты бесспорные доказательства, свидетельствующие о наличии умысла Балакирева В.В. на последующий сбыт обнаруженного у него наркотического средства. Факт обнаружения наркотического средства массой 3,410 грамм, расфасованного в 6 пакетиков сам по себе, при отсутствии иных доказательств не свидетельствует о приготовлении Балакирева В.В. к совершению последующего сбыта указанного наркотического средства поскольку, как следует из показаний Балакирева В.В., он употреблял наркотические средства, наркотическое средство нашел у соседнего дома, расфасовку наркотического средства не производил, что материалами дела не опровергнуто. Доказательств, свидетельствующих об умысле Балакирева В.В. на незаконный сбыт наркотического средства суду не представлено, а имеющимися доказательствами вина Балакирева В.В. в совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не доказана. Так, Балакирев В.В. виновным себя в совершении приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере не признавал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснял, что нашел пакетик с наркотическим средством и хранил его для личного употребления. Рапортом о задержании Балакирева В.В., протоколом личного досмотра Балакирева В.В., подтверждается вина Балакирева В.В. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, данных, свидетельствующих о приготовлении Балакирева В.В. к незаконному сбыту наркотического средства в указанных доказательствах не содержится, как не содержится их и в показаниях свидетелей. Так показаниями свидетелей П. и С. подтверждается факт обнаружения у Балакирева В.В. в ходе личного досмотра наркотического средства, показаниями свидетеля Г. факт задержания и доставления Балакирева В.В. в отдел милиции. Справкой о результатах оперативного исследования, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств подтверждается факт изъятия у Балакирева В.В. наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Все перечисленные выше доказательства в своей совокупности не свидетельствует о приготовлении Балакирева В.В. к сбыту наркотического средства.

Учитывая, ст. 49 Конституции РФ, ч. 2 ст. 14 УПК РФ устанавливающую, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, принимая во внимание, что обвинительный приговор может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а также учитывая отсутствие указанной совокупности доказательств подтверждающих доводы обвинения об умысле Балакирева В.В. на последующий сбыт наркотического средства, суд считает вину Балакирева В.В. в совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не установленной и не доказанной.

Представленными суду и исследованными доказательствами, перечисленными выше, бесспорно установлен факт незаконного хранения Балакиревым В.В. наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта вплоть до момента его задержания в 21 час 20 минут 13.05.2010 года у дома Х и изъятия наркотического средства в дежурной части отдела милиции Калининского РУВД в ходе личного досмотра.

Действия Балакирева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и его действия при совершении преступления, а именно Балакирев В.В. незаконно, без цели сбыта хранил запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере.

При назначении наказания Балакиреву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Балакирев В.В. совершил тяжкое преступление, однако вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, без замечаний характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по предыдущим местам работы, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Балакирева В.В. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Балакиреву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАКИРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении БАЛАКИРЕВА В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в шести пакетиках, переданный на хранении в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 11.08.2010 года (л.д. 46) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу