Дело № 1-910/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 08 октября 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Мальцева А.Н.,
Подсудимого ЗЕМЦОВА Д.А.,
Защитника-адвоката Ли Н.П., представившей удостоверение № 3730 и ордер № А 749120 от 07.06.2010 года,
При секретаре Орловой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗЕМЦОВА Д.А., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 11.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЗЕМЦОВ Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31.12.2009 года около 22 часов 00 минут ЗЕМЦОВ Д.А., находясь в квартире Х дома Х, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на нанесение находившемуся в той же квартире К. телесных повреждений и желая причинить последнему физическую боль, реализуя свой преступный умысел, нанес К. не менее двух ударов рукой и ногой по телу, тем самым причинив последнему закрытую тупую травму живота с повреждением селезенки, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость ( 1,5 литра крови со сгустками), при этом тупая травма живота с повреждением селезенки ( с последующим ее удалением) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинил К. ссадины поясничной области слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ЗЕМЦОВ Д.А. вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
Помимо признания подсудимым ЗЕМЦОВЫМ Д.А. своей вины его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
Протоколом принятия от К. устного заявления о привлечении к уголовной ответственности Земцова Д., который 31.12.2009 года около 22 часов 00 минут в кв.Х, дома Х на почве неприязненных отношений умышленно причинил ему (Калинину) вред здоровью ( л.д.2).
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.7).
Телефонограммой № Х о том, что в 13 часов 00 минут 02.01.2010 года в городскую больницу № Х доставлен К. с диагнозом « ушиб левой почки, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головы», со слов установлено 31.12.2009 года около 20 часов 00 минут избил дома знакомый ( л.д.8).
Показаниями потерпевшего К. в судебном заседании о том, что 31.12.2009 около 21 часа 40 минут он (К.) находился дома. Примерно в это время ему позвонил Земцов Д.А. и попросил зайти к нему домой. Он (К.) собрался и пошел к Земцову Д.А.. Он (К.) зашел в квартиру, где в прихожей стоял Земцов Д.А., который сразу сказал ему (К.) «Ты, что самый умный?», он (К.) хотел спросить, что он имеет в виду, но не успел, так как Земцов сильно ударил его по лицу кулаком правой руки, затем сразу же ударил его по лицу кулаком левой руки. Он (К.) попытался развернуться чтобы уйти из квартиры и в этот момент Земцов его сильно ударил кулаком правой руки сбоку слева в область поясницы, ближе к спине, затем ударил той же рукой в область левого подреберья, после чего ему (К.) удалось развернуться и получил значительно более сильный, чем предыдущие, удар в спину, как он (К.) понял, Земцов ударил его ногой, в результате он почувствовал сильную и резкую боль, сделал несколько шагов и присел от боли, в этот момент Земцов нанес ему не менее четырех ударов кулаком сверху в область спины. Он (К.) испугался за свою жизнь, быстро открыл входную дверь квартиры и выбежал из нее. В ночь с 01.01.2010 года на 02.01.2010 года его (К.) состояние здоровья ухудшилось, и мать вызвала ему скорую помощь, которой он (К.) был доставлен в Х городскую больницу. В этот же день ему сделали операцию по удалению селезенки. Выписался из больницы 11.01.2010 года, далее лечился амбулаторно у хирурга в поликлинике по месту жительства.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что 31.12.2009 года около 10 часов утра она пришла с ночной смены домой. В квартире был сын К., готовились встречать праздник. В районе 21 часа 30 минут А. отлучился из дома, сказал, что пойдет по делам. Через 30-40 минут А. вернулся домой и сразу прошел в свою комнату, где и оставался. Она (К.) попросила сына помочь им с невесткой накрыть на стол, однако А. пояснил, что плохо себя чувствует. Она (К.) стала выяснять, что случилось, и сын рассказал ей, что когда он отлучался из дома, он заходил к Земцову, который звонил ему (К.) по телефону и что-то от него хотел, а когда он (К.) пришел к Земцову, тот сильно избил его. 02.01.2010 года сын попросил вызвать скорую помощь, после чего он был доставлен в больницу, где ему была сделана операция по удалению селезенки.
Показаниями свидетеля Б., оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании о том, что 31.12.2009 года около 21 часа 30 минут он возвращался домой. Зайдя в подъезд, и поднявшись на этаж, где находится его (Б.) квартира, он услышал доносящийся с этажа выше шум. Он (Б.) увидел, что из квартиры № Х, где проживает его сосед Земцов со своей гражданской женой, вышел К.. Последний быстро вышел из квартиры № Х, в полусогнутой позе, при этом держался за бок, за какой именно бок он держался, он (Б.) в настоящее время не помнит. Вид у него был испуганный. К. быстро прошел вниз по лестнице мимо него (Б.), он (Б.) его окликнул, спросил, что с ним, но К., ничего не говоря, ушел вниз и вышел из подъезда. Больше он его не видел ( л.д.45, 46).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № Х от 06.05.2010 года, согласно выводам которой «У К. установлены: закрытая тупая травма живота с повреждением селезенки, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость ( 1, 5 литра крови со сгустками), ссадины поясничной области слева ( в проекции почки). Тупая травма живота с повреждением селезенки ( с последующим ее удалением) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( согласно п.6.1.16 приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 года). Ссадины поясничной области слева не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 года). Характер повреждений свидетельствует о том, что они образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара (травма живота с разрывом селезенки), удара по касательной или трения (ссадины), могли быть причинены при ударах кулаком, ногой, как указано в постановлении. У потерпевшего имеются две области приложения травмирующей силы. Наличие повреждений при первичных осмотрах потерпевшего, данные оперативного вмешательства, судебно-гистологического исследования препарата удаленной селезенки свидетельствуют о возможности причинения повреждений в указанный в постановлении срок. Диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибы волосистой части головы. Ушиб левой почки» объективными медицинскими данными не подтверждаются, экспертной оценке не подлежит. Дать экспертную оценку диагнозу «Перелом ребер слева?» по имеющимся медицинским данным не представляется возможным (на представленной рентгенограмме отсутствует изображение боковых отрезков левых ребер и нижних ребер), при необходимости рекомендуется выполнить и представить контрольную рентгенограмму левых ребер, что в любом случае не изменит установленную тяжесть вреда здоровью причиненной травмы ( л.д.59-63).
Собранные доказательства по делу судом проверены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ЗЕМЦОВА Д.А.
При вынесении приговора суд учитывает в целом признательную позицию ЗЕМЦОВА Д.А.
Оснований для самооговора судом по делу не установлено.
Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе судебного следствия установлено, что 31.12.2009 года практически сидел весь день дома и никого соответственно не встречал. Протокол допроса у следователя он (Б.) не читал, и его содержание не подтверждает.
К указанным показаниям свидетеля Б. суд относится критически и расценивает их как надуманные, данные с целью оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку свидетель Б. ранее знаком с Земцовым Д.А., ранее также привлекался к уголовной ответственности, кроме того, эти показания противоречат совокупности доказательств, исследованных судом по настоящему делу, а именно не подтверждаются показаниями потерпевшего К., свидетеля К., заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К. Наряду с этим, показания, данные свидетелем Б. в ходе предварительного расследования, представляются суду правдивыми и полностью согласуются и подтверждаются материалами уголовного дела и признательной позицией подсудимого Земцова Д.А., а потому суд положил данные показания в основу обвинительного приговора в отношении Земцова Д.А..
Таким образом, оценив изложенные выше доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины ЗЕМЦОВА Д.А. в инкриминируемом ему преступлении.
Давая юридическую оценку действиям ЗЕМЦОВА Д.А. суд учитывает, что 31.12.2009 года около 22 часов 00 минут ЗЕМЦОВ Д.А., находясь в квартире Х дома Х, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на нанесение находившемуся в той же квартире К. телесных повреждений и желая причинить последнему физическую боль, реализуя свой преступный умысел, нанес К. не менее двух ударов рукой и ногой по телу, тем самым причинив последнему закрытую тупую травму живота с повреждением селезенки, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость ( 1,5 литра крови со сгустками), при этом тупая травма живота с повреждением селезенки ( с последующим е удалением) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинил К. ссадины поясничной области слева, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью и квалифицирует его действия как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа по ст.111 ч. 1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого ЗЕМЦОВА Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ЗЕМЦОВ Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает по месту работы имеет положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ЗЕМЦОВЫМ Д.А. своей вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания, мать инвалида, гражданской жены, имеющей также тяжелое заболевание, наличие положительных характеристик как по месту жительства, так и работы.
Суд также учитывает мнение потерпевшего К., который не настаивает на строгом наказании в отношении ЗЕМЦОВА Д.А.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении ЗЕМЦОВУ Д.А. наказания суд не усматривает, поскольку судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного ЗЕМЦОВЫМ Д.А., кроме того, виновный совершил тяжкое преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга заявлены исковые требования к ЗЕМЦОВУ Д.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке ст.44 ч.3 УПК РФ.
Подсудимый ЗЕМЦОВ Д.А. исковые требования признал полностью, кроме того, суд считает указанные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, подтвержденными представленными документами в судебном заседании прокурором. Таким образом, суд пришел к выводу о взыскании с ЗЕМЦОВА Д.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 23786 рублей 96 копеек, кроме того, также взыскать с ЗЕМЦОВА Д.А. государственную пошлину в размере 913 рублей 00 копеек.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ суд назначает ЗЕМЦОВУ Д.А. отбытие назначенного судом наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕМЦОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЗЕМЦОВУ Д.А. в виде – заключения под стражей не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 08.10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 11.02.2010 года по 07.10.2010 года.
Исковые требования прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга – о возмещении ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить в полном объеме и взыскать с ЗЕМЦОВА Д.А. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу денежные средства в размере 23786 рублей 96 копеек, кроме того, также взыскать с ЗЕМЦОВА Д.А. государственную пошлину в размере 913 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный ЗЕМЦОВ Д.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу