Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-730/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г. Санкт-Петербург 22 октября 2010 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П. М.

подсудимого Гаджиева Д. Ю.

защитника – адвоката Зацепиной М. Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № А 836417

при секретаре Капич М. А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 730/10 в отношении Гаджиева Д.Ю., не судимого

осужденного 28.07.2010 г. Нагатинским районным судом Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Гаджиева Д. Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

15.01.2010 г. в 19.45 у д. Х, Гаджиев Д. Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга по адресу: Х, где у него в ходе личного досмотра 15.01.2010 г. с 20.05 до 20.15 был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,691 г., включенным в Список № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.98, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным. Данное наркотическое средство Гаджиев Д. Ю. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта, вплоть до момента его изъятия при указанных выше обстоятельствах.

Действия подсудимого Гаджиева Д. Ю., у которого в кармане одежды было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,691 г., размер которого является особо крупным, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку Гаджиев Д. Ю. полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Гаджиев Д. Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаджиева Д. Ю. суд не усматривает, однако учитывает, что им совершено преступление относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, а потому отличающееся повышенной общественной опасностью, с связи с чем, приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении Гаджиеву Д. Ю. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Гаджиев Д. Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, совершил преступление будучи несудимым, имеет малолетнего ребенка 2005 г. рождения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, без замечаний характеризуется по месту жительства, преступление совершенное им не повлекло за собой тяжких последствий, признаёт указанные обстоятельства смягчающими его наказание, и позволяющими назначить подсудимому за совершенное преступление основное наказание, в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Нагатинского районного суда Москвы от 28.07.2010 г., суд, считает необходимым назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за совершенное им преступление и наказания, назначенного приговором Нагатинского районного суда Москвы от 28.07.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Нагатинского районного суда Москвы от 28.07.2010 г., назначить Гаджиеву Д. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Гаджиевым Д. Ю. по приговору Нагатинского районного суда Москвы от 28.07.2010 г. – 04.06.2010 г. до 21.10.2010 г. включительно.

Меру пресечения, избранную в отношении Гаджиева Д. Ю. по настоящему уголовному делу – заключение под стражу не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Калининского района Санкт-Петербурга (квитанция № Х от 10.03.2010 г. л.д. 32) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья:

Приговор вступил в законную силу