Дело №1-1345/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 08 ноября 2010 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Хмелевой М.А.,
подсудимого Севальникова Олега Виктровича,
защитника – адвоката Болотоа В.Ю, представившего удостоверение №5187 и ордер № А 859882,
при секретаре Федоровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севальникова О.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержался/
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого СЕВАЛЬНИКОВА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
29.05.2009 г., в неустановленное время, но не позднее 07 часов 10 минут, СЕВАЛЬНИКОВ приобрел у неустановленного лица через тайник, находящийся между колес автоприцепа, находящегося у д.Х, психотропное вещество – натрий оксибутират, массой 194,9 гр., соедержащееся в жидкости, массой 976,6 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное психотропное вещество СЕВАЛЬНИКОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 07 часов 10 минут 29.05.2009 г. у д.Х и изъятия психотропного вещества в тот же день в помещении гипермаркета «Х», расположенного по адресу: Х.
Действия подсудимого, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СЕВАЛЬНИКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СЕВАЛЬНИКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание СЕВАЛЬНИКОВА, суд не усматривает.
Суд учитывает, что СЕВАЛЬНИКОВ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, добровольно проходил курс лечения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Также суд считает, что исправление и перевоспитание СЕВАЛЬНИКОВА возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕВАЛЬНИКОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное СЕВАЛЬНИКОВУ О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения СЕВАЛЬНИКОВУ О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу