Ст.115 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 01 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Рыбальченко О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого Кузнецова Н.А., защитника-адвоката Богомолова Л.О., Болотова В.Ю., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1- 345/10 по обвинению:

Кузнецова Н.А., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину КУЗНЕЦОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. 29.11.2008 г., имея умысел на хищение чужого имущества и 29.11.2008 г. с этой целью, находясь в помещении магазина «Х», расположенного по адресу: Х, взяв со стеллажа открытой выкладки товар, спрятал под куртку, 2 /две/ бутылки красного вина «Х» объёмом 0,75 л. стоимостью 130 рублей 00 копеек каждая, а всего имущества общей стоимостью 260 рублей, принадлежащего ООО «Х», после чего прошел через кассовый расчетный узел, не предъявив вышеперечисленный товар к оплате. Однако после того как его действия были обнаружены работником данного магазина, он (КУЗНЕЦОВ) открыто похитил данный товар, скрывшись с ним с места преступления.

Вину КУЗНЕЦОВА в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно: не позднее 01 часа 00 минут 29.11.2008 года вступил в предварительный сговор с М., который освобожден от наказания, на совершение хулиганских действий, и 29.11.2008 года около 01 часа 00 минут, с указанной целью, при выходе из магазина «Х» расположенного по адресу: Х, после конфликта, возникшего с охранником данного магазина гр. В., осознавая, что своими действиями грубо нарушают общественный порядок и пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, тем самым выражая явное неуважение к обществу, согласно распределению ролей, в то время, как он (КУЗНЕЦОВ) первый вышел на улицу, его соучастник М. схватил гр. В. за ноги, от чего он ( В.) упал на пол, и таким образом вытащив последнего на улицу, где совместно с соучастником М., действуя одинаково активно, нанесли, лежащему на земле гр. В. на менее 10 ударов ногами и руками по различным частям тела. После чего, продолжая демонстрировать свою дерзость и вседозволенность, а так же грубую физическую силу, согласно распределению ролей, он (КУЗНЕЦОВ) стал удерживать лежащего на земле гр. В. за плечи, а его соучастник М., взяв из тамбура данного магазина деревянный поддон, и используя его в качестве оружия, нанес гр. В. на менее 2 ударов по голове, от которых последний получил закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы - левой височной и правой затылочной областей, гематомы головы, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью. При этом лично он (КУЗНЕЦОВ) вступил в предварительный сговор с М. на совершение хулиганских действий, совместно с соучастником находясь у д. Х, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Вину КУЗНЕЦОВА в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: 29.11.2008 года около 01 часа 00 минут, в ходе совершения вышеуказанных хулиганских действий, находясь на улице у магазина «Х» расположенного по адресу: Х, действуя одинаково активно с соучастником М., умышленно нанёс, лежащему на земле гр. В. не менее 10 ударов ногами и руками по различным частям тела. После чего в то время как он (КУЗНЕЦОВ) удерживал лежащего на земле гр. В. за плечи, его соучастник М. взяв из тамбура данного магазина деревянный поддон, умышленно нанес гр. В. не менее 2 ударов по голове, от которых последний согласно заключению эксперта №Х получил закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы - левой височной и правой затылочной областей, гематомы головы, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый КУЗНЕЦОВ в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина КУЗНЕЦОВА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает управляющей в магазине «Х» расположенного по адресу Х. 29.11.2008 года узнала от администратора, что ночью пришел в магазин и похитил 2 бутылки красного вина «Х» по 130 рублей каждая, а всего 260 рублей.

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает администратором в магазине «Х» по адресу Х.29.11.2008 года она работала в магазине, когда ее внимание привлек молодой человек, который ранее совершил кражу в их магазине. Около 03 часов 00 минут данный молодой человек снова пришел в их магазин и тогда она решила за ним проследить и увидела, как он со стеллажа взял 2 бутылки вина и спрятал себе под куртку и пошел к выходу не предъявив товар к оплате.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2008 г. от Ю.

- постановлением о выемки и протоколом выемки от 05.02.2009 года, в ходе которого потерпевшая добровольно выдала справку-счет и товарную накладную на товар 2 бутылки вина,

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.02.2009года - справки-счет и товарной накладной.

Вина КУЗНЕЦОВА в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что 28.11.2008 года он находился на работе в магазине «Х» в качестве контролера. Около 21часов он находился в торговом зале, когда администратор торгового зала закричала ему «держи парня» он украл две бутылки спиртного. Тогда он увидел парня, двигавшегося к выходу из магазина, и побежал за ним, но догнать не успел. Ночью, после часа 29.11.2008 года тот парень снова пришел в магазин и прошел в торговый зал. Он его заметил и пошел закрывать дверь в магазин, при этом он нажал кнопку тревожной сигнализации. Затем он запер внутреннюю дверь в магазин и стал ждать прибытия охраны в тамбуре перед входом в магазин. Через некоторое время тот парень (КУЗНЕЦОВ) подошел изнутри магазина к двери и стал требовать выпустить его на улицу. На что он ему ответил, что не выпустит до прибытия группы охраны. Тогда парень стал нецензурно выражаться и ломать дверь. Когда тот понял что дверь ему не сломать, то стал кому-то звонить по мобильному телефону. Примерно через 20-30 минут в тамбур магазина зашел второй молодой человек (М.), который потребовал от него отдать ключ от двери. На что он ответил отказом и предложил дождаться охраны. После чего этот парень (М.) набросился на него и стал с ним бороться, пытаясь залезть к нему в карман. В результате борьбы ему удалось завладеть ключом от двери, после чего тот сразу открыл дверь и выпустил того парня. Когда парень (КУЗНЕЦОВ) вышел из магазина, тот другой парень (М.) схватил его за ноги и вытащил из магазина на улицу. Там оба молодых людей вдвоем стали его избивать руками и ногами, и нанесли не менее 10 ударов, а затем молодой человек (КУЗНЕЦОВ) стал его держать, удерживая на земле, а второй парень (М.) схватил деревянный поддон, находившейся в тамбуре магазина и начал им наносить ему удары по голове. Он пытался защищаться ногами и руками, однако парень все равно попал несколько раз по его голове, заходя справа и слева и нанося ему удары. Затем он, возможно, потерял сознание и пришел в себя, только когда появилась машина скорой помощи. Вышеуказанных людей он может описать /л.д.32-34/,

- показаниями представителя потерпевшего Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает управляющей в магазине «Х» расположенного по адресу Х. 29.11.2008 года узнала от администратора, что ночью, в магазине произошел конфликт, что молодой человек который раньше у них похитил спиртное опять пришел в магазин и их контролер пытался его задержать, в результате чего он получил телесные повреждения и попал в больницу.

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает администратором в магазине «Х» по адресу Х. 29.11.2008 года она работала в магазине, когда молодой человек, который ранее неоднократно совершал кражи, снова пришел в их магазин и взял со стеллажа 2 бутылки вина, и пошел к выходу, не предъявив товар к оплате, она предупредила контролера-В. о том, чтобы он закрыл магазин. Она в это время пошла звонить в отдел милиции, а молодой человек остался внутри магазина и стал громко кричать и ломать дверь. Примерно через 15 минут она дозвонилась и вышла, но молодого человека уже не было, а их контролер лежал на земле рядом с магазином и был весь в крови. Позже подъехала охрана магазина и сотрудники милиции,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.12.2008г. от гр-на В. в отдел милиции,

- телефонограммой №Х от 23.11.2008 года согласно которой у гр-на В. установлено ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана головы,

- заключением эксперта № Х от 21.01.2009 г., согласно которому у гр-на В. установлено: закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы - левой височной и правой затылочной областей, гематомы головы, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Повреждения учитывая их характер, образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара, могли образоваться от ударов руками, как указано в постановлении. Сотрясение головного мозга могла образоваться как от любого из ударов по голове, так и от их совокупности. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области ран, кровотечение из ран и возможность наложения на них швов, динамика течения травмы головы не исключают возможность образования в указанный срок. Диагноз «Ушиб головного мозга легкой степени» объективными медицинскими данными не подтвержден. Диагноз «Ушиб левого предплечья» объективными медицинскими данными не подтвержден, экспертной оценке не подлежит,

- рапортом о задержании КУЗНЕЦОВА от 19.12.2008г. по подозрению в совершении преступления,

- протоколом предъявления лица для опознания от 19.12.2008 года, согласно которому гр. В. уверенно опознал КУЗНЕЦОВА как лицо, совершившее вышеуказанное преступление.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего В., представителя потерпевшего Ю., свидетеля У., их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину КУЗНЕЦОВА в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого КУЗНЕЦОВА по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Об указанных квалификациях свидетельствует направленность умысла КУЗНЕЦОВА и характер его действий при совершении преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого КУЗНЕЦОВА, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что КУЗНЕЦОВ вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить КУЗНЕЦОВУ наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных статьей 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 213 УК РФ, пунктом «а» части 2статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

по части 2 статьи 213 УК РФ – в виде 1 лет лишения свободы,

по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Н.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кузнецова Н.А. исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Кузнецову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – справку-счет и товарную накладную, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу