Дело №1-977/10 «3» ноября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.
адвоката Богомолова Л.О.
подсудимого Колпакова А.В.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 ноября 2010 года в Санкт- Петербурге
уголовное дело по обвинению
КОЛПАКОВА А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Колпаков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
17 июля 2009 года около 22 часов 00 минут находясь у дома Х, с целью хищения чужого имущества, подошел к сидевшему на скамейке гр-ну Н. и нанес один удар рукой по голове, от которого последний упал на землю, затем нанес лежащему на земле гр-ну Н. три удара руками в область лица, тем самым применил последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из правого кармана брюк гр-на Н. деньги в сумме 500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, чем причинил гp-ну Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колпаков А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, указав, что он действительно применил насилие в отношении потерпевшего Н., но деньги у него не похищал.
Вина подсудимого Колпакова А.В. в совершении вышеуказанного преступления устанавливается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н. от 18.07.2009 года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Колпакова А.В. который 17.07.2009 у дома Х, применив к нему (Н.) насилие, похитил деньги в сумме 500 рублей. /л.д. 48/
- показания потерпевшего Н., из которых следует, что когда он 17.07.2009 года около 22 часов 00 минут у дома Х находился на детской площадке, к нему (Н.) подошел малознакомый Колпаков А.В. и ударил его (Н.) сзади рукой по голове, отчего он (Н.) упал со скамейки, после чего Колпаков А.В. нанес ему (Н.) 3 удара руками в область лица, а затем похитил из правого кармана брюк одетых на нем (Н.) деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего он (Н.) убежал домой.
- рапортом о задержании Колпакова А.В. от 25.07.2009 года /л.д. 56/
Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные обстоятельства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенного, как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, потерпевшего Н., который после произошедшего обратился в заявлением в правоохранительные органы и, будучи предупрежден по ст. 306 УК РФ, сообщил о том, что Колпаков применив насилие, открыто похитил принадлежащие ему (Н.) денежные средства в сумме 500 рублей. В ходе предварительного расследования Н. был допрошен в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, предупрежден по ст. 307-308 УК РФ, в ходе судебного следствия потерпевший Н. подтвердил сведения, изложенные им в заявлении и показания данные им в ходе предварительного следствия, Н. ранее с подсудимым был мало знаком, в исходе дела не заинтересован, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для оговора подсудимого не имеет, его показания противоречий не содержат, подтверждаются иными доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и согласуются с показаниями Колпакова в части совершения последним 17 июля 2009 года около 22 часов 00 минут у дома Х противоправных действий в отношении потерпевшего Н.
Указанные стороной обвинения доказательства проверены судом, являются допустимым, достоверными, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и полагает вину Колпакова в совершении указанного в приговоре преступления установленной и доказанной, а частичное признание Колпаковым своей вины суд оценивает как стремление последнего смягчить свою ответственность за содеянное.
Действия Колпакова должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия его жизни. Колпаков совершил тяжкое преступление; вместе с тем суд учитывает, что Колпаков ранее не судим, раскаивается, по месту работы характеризовался положительно, потерпевший Н. претензий материального характера не имеет, и на строгом наказании не настаивает, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Колпакову наказание с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛПАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колпакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Колпакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу