П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт- Петербург 27 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ГРОМАКОВСКОГО П.М.,
Подсудимого БУЛДАКОВА Л.В.,
Защитника- адвоката ВАШЕВНИКА Д.В., представившего удостоверение № 1931 и ордер № 866111 от 27 августа 2010 года,
При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге уголовное дело № 1- 1208 \ 10 в отношении:
БУЛДАКОВА Л.В., юридически не судимого,
содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. « г», ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. « б « УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 мая 2010 года около 17 час. 50 мин.у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан, после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу : Х, где в ходе личного досмотра в период с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. 27 мая 2010 года в левом кармане брюк обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, массами: № 1- 0, 568 г., № 2- 1, 026 г., № 3- 0, 543 г., № 4- 0, 620 г., № 5- 0, 557 г, а всего общей массой 3, 314 г., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 01 июня 2010 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), включенный в Список № 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства,
То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Его же вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 мая 2010 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин. в ходе неотложного обыска, произведенного в квартире Х, по месту жительства БУЛДАКОВА Л.В., в комнате последнего в ящике платяного шкафа были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета массами: № 1- 0, 703г, № 2- 0, 575 г., № 3- 0, 561 г., а всего общей массой 1, 839 г., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 01 июня 2010 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), включенный в Список № 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил в квартире по месту жительства без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе неотложного обыска при вышеуказанных обстоятельствах,
то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. вину признал частично, согласился дать показания суду, подтвердил обстоятельства его задержания 27 мая 2010 года около 17 час. 50 мин. у дома Х и доставления в отдел милиции Калининского района Санкт- Петербурге, где в ходе личного досмотра в кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет с имеющимися в нем пятью фольгированных свертками с наркотическим средством – героин, которые были приобретены им 27 мая 2010 года для личного употребления. Также в ходе обыска в квартире по месту жительства, произведенного 28 мая 2010 года с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин., непосредственно в его ( БУЛДАКОВА) комнате в платяном шкафу были обнаружены три свертка с наркотическим средством- героин, который хранил в целях личного потребления. Как пояснил, длительное время употребляет наркотические средства- героин, в целях личного потребления на протяжении определенного времени в комнате находились три свертка. 27 мая 2010 года на мобильный телефон поступил звонок от лица, занимающегося сбытом наркотических средств, с предложением приобретения наркотического средства дешевле на 100 рублей за каждую дозу, что посчитал выгодным для себя, и 27 мая 2010 года приобрел пять фольгированных свертков с наркотическим средством - героин, которые находились в одном целлофановом пакете, и в пути следования возле своего дома был задержан сотрудниками милиции, впоследствии наркотическое средство было изъято. Цели сбыта не имел, и сбытом наркотических средств не занимался. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
По составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ:
Рапортами об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2010 года, согласно которому 27 мая 2010 года в 18 час. 05 мин. в дежурную часть отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга был доставлен подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. за совершение им административного правонарушения, при личном досмотре которого был обнаружен и изъят из левого наружного кармана брюк целлофановый сверток с пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последним даны пояснения о том, что в свертках находится героин, найденным им на улице и подобранный для личного употребления ( л.д. 2, 9),
Рапортом о задержании подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. 27 мая 2010 года в 17 час. 50 мин. у дома Х за нарушение общественного порядке, выразившееся в грубой нецензурной брани ( л.д. 3);
Протоколом ДЛ САП № Х о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому 27 мая 2010 года в 18 час. 05 мин. в отдел милиции Калининского района Санкт- Петербурга доставлен подсудимый БУЛДАКОВ Л.В., задержанный в 17 час. 55 мин. у дома Х за нарушение общественного порядка ( л.д. 4- 5);
Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования 14 июля 2010 года, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 27 мая 2010 года совместно с оперуполномоченным Я. осуществляли патрулирование территории отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга. Около 17 час. 50 мин. возле дома Х обратили внимание на подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., который громко выражался нецензурной бранью, на их замечания не реагировал в связи с чем было принято решение о задержании и доставлении подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. в отдел милиции для составления административных протоколов. Доставлен был в дежурную часть отдела милиции 27 мая 2010 года в 18 час. 05 мин., где им ( свидетелем) составлен рапорт. Личный досмотр задержанного им ( свидетелем) не проводился, деньги и ценности не изымались.( л.д. 57-58);
Согласно протоколу личного досмотра от 27 мая 2010 года в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. в помещении дежурной части отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга в присутствии двух понятых мужского пола, после разъяснений прав и обязанностей понятым, подсудимому БУЛДАКОВУ Л.В. ст. 51 Конституции РФ, последнему предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что последовал ответ об отсутствии таковых, после чего в ходе личного досмотра у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. из левого наружного карман брюк обнаружен и изъят целлофановый сверток с имеющимися в нем пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми, и по поводу которых подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения, согласно которым в пакетах находится героин, найденный им ( БУЛДАКОВЫМ) и подобранный для личного употребления ( л.д. 8);
Из показаний свидетеля К. в ходе судебного разбирательства 08 сентября 2010 года следует, что он является уполномоченным уголовного розыска отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга. 27 мая 2010 года около 18 час. 05 мин. в дежурную часть отдела милиции доставлен подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. за совершение им административного правонарушения, у которого в ходе проведения личного досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое, согласно оперативному исследованию эксперта, является наркотическим средством- героин.
Из показаний свидетеля П. в ходе судебного разбирательства 08 сентября 2010 года следует, что он является оперуполномоченным отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга. 27 мая 2010 года после доставления в дежурную часть за совершение административного правонарушения подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. в 18 час. 05 мин. им ( свидетелем) в присутствии двух понятых мужского пола в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. проведен личный досмотр подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. Перед началом досмотра понятым и подсудимому БУЛДАКОВУ Л.В. были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. Подсудимому БУЛДАКОВУ Л.В. также разъяснена ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также добытые преступным путем, на что последний ответил отсутствием таковых. После чего в ходе досмотра в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет с имеющимися в нем пятью свертками из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятого подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения о том, что вещество является героином, данный пакет с имеющимися в нем свертками был им найден на улице, подобрал себе для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатан печатью и подписан понятыми. По результатам личного досмотра им ( свидетелем) также составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления, подписан всеми участвующими лицами, замечаний не поступило;
Согласно показаниям свидетеля М. в ходе судебного разбирательства 08 сентября 2010 года - 27 мая 2010 года был приглашен для участия понятым в ходе личного досмотра задержанного лица, как установлено подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. Личный досмотр проводился в помещении дежурной части отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга, перед началом которого ему ( свидетелю), второму понятому и подсудимому БУЛДАКОВУ Л.В. были разъяснены права и обязанности, БУЛДАКОВУ Л.В. ст. 51 Конституции РФ, ему же ( БУЛДАКОВУ ) было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также добытые преступным путем, на что последним даны пояснения об отсутствии таковых. После чего в ходе личного досмотра у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем пятью свертками с порошкообразным веществом, по поводу которых подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения о том, что вещество является героином, найден им на улице, подобрал себе для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатан печатью, подписан им ( свидетелем) и вторым понятым. Также был составлен протокол личного досмотра, который всеми прочитан и подписан, замечаний не поступило.
Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования 22 июля 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым подтвердил свое участие в качестве понятого 27 мая 2010 года в ходе личного досмотра ранее ему неизвестного подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. в помещении дежурной части отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга. При этом пояснил, что был приглашен для участия понятым сотрудником отдела милиции 27 мая 2010 года около 18 час. 15 мин. Перед началом досмотра ему и второму понятому лицом, производившим досмотр, были разъяснены права и обязанности, подсудимому БУЛДАКОВУ Л.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ вещества и предметы, ценности и деньги, добытые преступным путем, на что подсудимым дан ответ об отсутствии таковых. В ходе личного досмотра в левом кармане брюк подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые в присутствии участвующих лиц были упакованы в конверт, последний опечатан печатью, подписан им ( свидетелем) и вторым понятым. По поводу изъятого подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения о том, что вещество является героином, пакет им найден и оставлен для личного употребления Также составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен для ознакомления, им ( свидетелем) прочитан и подписан. Замечаний от участвующих лиц не поступило. Личный досмотр проводился 27 мая 2010 года с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. ( л.д. 82-83).
Согласно заключению судебно- химической экспертизы № Х от 01 июня 2010 года представленные на исследование вещества, изъятые у БУЛДАКОВА Л.В., №№ 1-5, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средствами- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) в объектах №№ 1-5, составляют : № 1- 0, 563г, № 2- 1, 021 г, № 3- 0, 538 г, № 4- 0, 615г, № 5 - 0,552 ( л.д. 64-65).
Данное вещество осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от 18 июля 2010 года ( л.д. 59), признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела постановлением от 18 июля 2010 года ( л.д. 70)
По составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ вина подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. подтверждается:
Рапортом о задержании подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. 27 мая 2010 года в 17 час. 50 мин. у дома Х за нарушение общественного порядке, выразившееся в грубой нецензурной брани ( л.д. 3);
Протоколом ДЛ САП № Х о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому 27 мая 2010 года в 18 час. 05 мин. в отдел милиции Калининского района Санкт- Петербурга доставлен подсудимый БУЛДАКОВ Л.В., задержанный в 17 час. 55 мин. у дома Х за нарушение общественного порядка ( л.д. 4- 5);
Согласно протоколу личного досмотра от 27 мая 2010 года в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. в помещении дежурной части отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. из левого наружного карман брюк обнаружен и изъят целлофановый сверток с имеющимися в нем пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми, и по поводу которых подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения, согласно которым в пакетах находится героин, найденный им ( БУЛДАКОВЫМ) и подобранный для личного употребления ( л.д. 8);
Протоколом обыска от 28 мая 2010 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин. в квартире Х в Калининском районе Санкт- Петербурга, согласно которому в платяном шкафу в комнате, где проживает подсудимый БУЛДАКОВ Л.В., обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и подписаны понятыми ( л.д. 29-30);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 августа 2010 года, согласно которому 28 мая 2010 года в результате неотложного обыска по месту жительства подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. по адресу : Х, в комнате подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, общей массой 1, 839 г, являющееся, согласно заключению эксперта от 1 июня 2010 года наркотическим средством, смесью, содержащей героин, в крупном размере, что усматривает в действиях лица состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. « б « УК РФ ( л.д. 93);
Из показаний свидетеля К. в ходе судебного разбирательства 08 сентября 2010 года следует, что он является уполномоченным уголовного розыска отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга. 27 мая 2010 года около 18 час. 05 мин. в дежурную часть отдела милиции доставлен подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. за совершение им административного правонарушения, у которого в ходе проведения личного досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет с пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое, согласно оперативному исследованию эксперта, является наркотическим средством- героин. После чего 28 мая 2010 года около 02 час. 20 мин. на основании постановления следователя о проведении неотложного обыска он ( свидетель) выехал в адрес по месту жительства подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., расположенного : Х, где в присутствии двух понятых с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин. в квартире был проведен обыск. При этом присутствовала мать подсудимого, которой первоначально было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также полученные преступным путем, на что Б. от добровольной выдачи отказалась. Также отказалась от подписи в постановлении о производстве неотложного обыска. После чего в ходе обыска в комнате, в выдвижном ящике платяного шкафа в белье были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом, и из второго ящика данного шкафа был изъят одноразовый шприц. Изъятое вещество и шприц были упакованы в бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан печатью и подписан понятыми. По окончанию обыска им ( свидетелем) был составлен протокол, предъявлен для ознакомления, понятыми прочитаны и подписан, Б. от ознакомления с протоколом обыска и от подписи в нем отказалась.
Из показаний свидетеля К. в ходе судебного разбирательства 08 сентября 2010 года следует, что 28 мая 2010 года около 02 час. 45 мин. находился возле дома Х, был приглашен сотрудником милиции для участия понятым производства обыска в квартире задержанного лица, как установлено подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., проживающего по адресу : Х. Совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции прошли в указанную квартиру, где находилась мать подсудимого- Б., которой было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором последняя от подписи отказалась. Было предложено ей добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также добытые преступным путем, на что последней были даны пояснения об отсутствие таковых. Ему ( свидетелю) и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего проведен обыск, в ходе которого в одной из комнат в платяном шкафу в ящике были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с порошкообразным веществом, из второго ящика шприц. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано печатью и подписано им ( свидетелем) и вторым понятым. Обыск в квартире происходил 28 мая 2010 года с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин. По окончании обыска был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления, им ( свидетелем) прочитан, подписан, как и вторым понятым. Замечаний от участвующих лиц не поступило.
Показаниями свидетеля Б. в ходе судебного разбирательства 15 сентября 2010 года, подтвердившей обстоятельства производства обыска в квартире по месту жительства 28 мая 2010 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин., и изъятие из платяного шкафа трех свертков из фольги с порошкообразным веществом и шприца, принадлежащего ей лично. Изъятое порошкообразное вещество принадлежит ее сыну- БУЛДАКОВУ Л.В., который, как пояснила, длительное время употребляет наркотические средства.
Заключением судебно-химической экспертизы № Х от 01 июня 2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества ( объекты №№ 1-3), изъятые в ходе обыска по месту проживания БУЛДАКОВА Л.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Массы наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), составляют: № 1- 0, 703г., № 2- 0, 575 г., № 3- 0, 561 г ( л.д. 60-61).
Данное вещество осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от 18 июля 2010 года ( л.д. 59), признано вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела постановлением от 18 июля 2010 года ( л.д. 68).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. квалифицированы :
- по обстоятельствам задержания 27 мая 2010 года и изъятия в ходе личного досмотра наркотического средства в особо крупном размере по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. « г « УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в обоснование чего вменено, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В., с целью последующего сбыта, приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на пять свертков, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью хранил их при себе, однако, не смог довести свой преступный умысел до кона по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято ;
- по обстоятельствам обнаружения и изъятия в ходе обыска, произведенного 28 мая 2010 года в квартире по месту жительства подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., наркотического средства в крупном размере по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. « б « УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, в обоснование чего вменено, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В., с целью последующего сбыта, приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на три свертка, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью хранил их в квартире по месту жительства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Вместе с тем органами предварительного следствия не представлено доказательств в подтверждение того, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. приискал, произвел расфасовку наркотического средства на определенные свертки, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью хранил их при себе 27 мая 2010 года в количестве пяти свертков и в квартире по месту жительства в количестве трех свертков, изъятых в ходе обыска 28 мая 2010 года.
Подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. в ходе судебного разбирательства вину по двум составам преступлений, вмененными органами предварительного следствия, признал частично. Не отрицал наличие у него пяти свертков с наркотическим средством 27 мая 2010 года, которые были изъяты в ходе личного досмотра, также не отрицал наличие трех свертков с наркотическим средством в квартире по месту жительства, изъятых в ходе обыска, однако, отрицает цель сбыта. Как пояснил, в связи с употреблением наркотического средства- героин на протяжении 5-6 лет с периодичностью 1- 2 раза в неделю, приобретал расфасованные в свертки наркотические средства для личного употребления на определенный срок, которые хранил в квартире по месту жительства, непосредственно в ящике платяного шкафа, расположенного в комнате, которую занимает. По состоянию на 27 мая 2010 года у него действительно в квартире хранились три свертка с наркотическим средством- героин, и в указанный день на предложение сбытчика приобрести наркотические средства по цене на 100 рублей дешевле, что являлось для него ( БУЛДАКОВА ) выгодной сделкой, приобрел пять свертков с наркотическим средством- героин, которые и были изъяты у него в ходе личного досмотра после задержания его 27 мая 2010 года. Цели сбыта не имел.
В ходе исследования представленных стороной обвинения доказательств судом не установлено у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. наличие умысла на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра 27 мая 2010 года и в ходе обыска в квартире по месту жительства 28 мая 2010 года.
Так, согласно протоколу личного досмотра от 27 мая 2010 года, по поводу изъятого подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. даны пояснения о том, что вещество, находящееся в пяти свертках, упакованные в один целлофановый пакет, им найдено на улице, подобрал себе в целях личного употребления, что подтверждается показаниями свидетеля П.- сотрудника отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга, производившим личный досмотр подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., и показаниями свидетеля М., принимавшего участие понятым в ходе личного досмотра подсудимого БУЛДАКОВА Л.В.
Изъятие в ходе личного досмотра целлофанового пакета с имеющимися в нем пятью свертками с наркотическим средством не свидетельствует о наличии у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. умысла на незаконный сбыт данного наркотического средства, соответственно, действия его не могут быть квалифицированы, как приготовление к незаконному сбыту.
Аналогично и по обстоятельствам обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе обыска в квартире по месту жительства 28 мая 2010 года. Согласно показаниям свидетеля Б., - матери подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., проживают совместно в одной квартире. Сын длительное время употребляет наркотические средства, в сбыте наркотических средств ею ( свидетелем) замечен не был, полагает, что обнаруженные и изъятые три свертка с наркотическим средством, соответственно, принадлежат сыну и предназначены были для личного им употребления, что также нашло подтверждение в показаниях свидетеля К., сотрудника милиции, производившего обыск в квартире, согласно которым после обнаружения трех свертков с порошкообразным веществом, матерью подсудимого Б. даны пояснения том, что сын злоупотребляет наркотическими средствами и обнаруженные свертки принадлежат ему. Из ее же показаний, изъятый шприц принадлежит ей, и согласно заключению судебной химической экспертизы, на внутренней поверхности инсулинового шприца, изъятого в ходе обыска по месту проживания подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., присутствия наркотических средств не обнаружено. Исходя из показаний подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., он употребляет наркотические средства- героин путем вдыхания через нос. Никаких иных предметов свидетельствующих о действиях подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., связанные с расфасовкой наркотического средства, в ходе обыска в квартире не обнаружено.
Соответственно, представленные стороной обвинения доказательства в подтверждение хранения подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В. наркотических средств при себе и в квартире с целью последующего сбыта, по мнению суда, являются сомнительными, что в соответствии с требованиями закона подлежат толкованию в пользу подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., который последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицает цель сбыта, признает свою вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта.
В ходе судебного разбирательства исходя из показаний свидетелей – сотрудников отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга К., П., Б. не установлено о наличии у правоохранительных органов оперативной информации, свидетельствующей о причастности подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. к незаконному сбыту, какой либо информацией, как пояснили, не располагали. Задержан был подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. за совершение административного правонарушения, что не отрицалось самим подсудимым БУЛДАКОВЫМ Л.В., как пояснил, нарушений при его задержании сотрудниками милиции, доставлении его в отдел милиции и при производстве личного досмотра не допущено.
Таким образом, суд приходит к выводу о целесообразности исключения из обвинения, вмененное органами предварительного следствия, приискание, производство расфасовки наркотического средства на пять и три свертков, создание тем самым, условий для незаконного сбыта и хранение их с целью сбыта, соответственно, о необходимости переквалификации действий подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. :
- по обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, изъятых в ходе личного досмотра 27 мая 2010 года со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. « г « УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;
- по обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. « б « УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. по данным составам преступлений, суд исходит из того, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. был задержан сотрудниками милиции 27 мая 2010 года около 17 час. 50 мин. у дома Х за совершение им административного правонарушения, доставлен в помещение отдела милиции Калининского района Санкт- Петербурга, где в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) общей массой 3,314 г, в особо крупном размере, после чего в ходе неотложного обыска, произведенного в квартире Х 28 мая 2010 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 55 мин., обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) общей массой 1, 839 г., в крупном размере. Изъятие у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. наркотического средства в ходе личного досмотра после его задержании и в квартире по месту его жительства свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном и крупном размере. Изъятие расфасованного наркотического средства не свидетельствует о наличии у подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. умысла на незаконное хранение с целью последующего сбыта.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства при задержании подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., доставлении его в отдел милиции Калининского района Санкт- Петербург, при производстве личного досмотра, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство, а также при производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, судом не установлено. Производство обыска постановлением Калининского районного суда Санкт- Петербурга от 28 мая 2010 года признано законным ( л.д. 32-33).
Не доверять показаниям свидетелей К., П., Б., М., П., К. и Б. у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого БУЛДАКОВА Л.В. со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку ранее они между собой знакомы не были, личных неприязненных отношений, конфликтных ситуаций между ними не возникало. Никаких объективных данных свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности о привлечении подсудимого к уголовной ответственности суду не представлено. Перед началом допроса в ходе судебного разбирательства свидетелям К., П., М., К. и Б. были разъяснены их права и обязанности, Б. ст. 51 Конституции РФ. Были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, свидетель Б. за дачу заведомо ложных показаний, их личности были установлены по документам. Показания свидетелей Б. и П., данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что допрошены были надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий- следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, личности свидетелей были установлены, были разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола свидетели ознакомлены, протоколы прочитаны лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующими записями и подписью свидетелей.
Таким образом, суд, проанализировав доказательства в их совокупности, признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется без замечаний. Совершены преступления, одно из которых тяжкое, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает, что тяжких последствий от его действий не наступило, работал в ООО «Х», где характеризуется исключительно с положительной стороны. Им предпринимались меры к лечению от наркотической зависимости, подлежал госпитализации, но в связи с задержанием госпитализироваться не успел и готов пройти курс лечения, что свидетельствует о том, что подсудимый БУЛДАКОВ Л.В. намерен встать на путь исправления, тем самым сделал для себя должные выводы, заверил, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен. Проживает с матерью, иных родственников не имеется. Из ее же ( БУЛДАКОВОЙ ) показаний усматривается, что мать ребенка дочерью не занимается, проживает раздельно, поскольку родила второго ребенка, воспитанием и содержанием внучки занимается ее сын- БУЛДАКОВ Л.В., характеризует в быту с положительной стороны, является единственным кормильцем в семье, принимал меры к лечению от наркотической зависимости, не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, а поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого БУЛДАКОВА Л.В., с учетом признания вины и чистосердечного его раскаяния в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЛДАКОВА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа;
По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на БУЛДАКОВА Л.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным;
- не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- в срок до 1 января 2011 года обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить БУЛДАКОВА Л.В. из-под стражи в зале суда немедленно, избрать меру пресечения подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанциям № Х от 20 июля 2010 года, № Х от 20 июля 2010 года по уголовному делу № Х- УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу