Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1240/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 24 сентября 2010г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Михайлова А.В.,

подсудимого Тимофеева А.Н.,

защитника Болотова В.Ю., представившего удостоверение № 5187 и ордер № 859929,

при секретаре Гуцало К.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА А.Н., юридически не судимого, содержавшегося под стражей с 24 по 25 сентября 2009г. и с 16 августа 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.Н. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта в переднем правом боковом кармане джинсов вещество, являющееся согласно заключению эксперта № Х от 12.10.2009г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,814 грамма, включенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», являющееся особо крупным размером, вплоть до момента его (Тимофеева А.Н.) задержания 23.09.2009г. в 19 часов 15 минут у дома Х и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Тимофеева А.Н. в помещении отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, проведенного с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 23.09.2009г.

Подсудимый Тимофеев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Учитывая, что подсудимый юридически не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время при определении размера испытательного срока суд учитывает, что Тимофеев А.Н. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства. По указанным обстоятельствам суд полагает также необходимым возложить на осужденного ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимофеева А.Н. обязанности официально трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока, не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тимофееву А.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу