Ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-1189/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «02» ноября 2010 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Чепика С.А.

Подсудимого Жубрилина С.Г.

Защитника-адвоката Борисевич Н.Л. представившей удостоверение № 200 ордер № А 851516 от 01.11.2010 г.

При секретаре Молчановской Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Жубрилина С.Г., судимого:

- 23.06.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 31.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 54 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден по сроку 14.04.2010 года из мест лишения свободы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А НО В И Л :

Вину Жубрилина С.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

08.07.2010 г. в 16 час.50 мин. у дома Х, за совершение административного правонарушения был задержан Жубрилин С.Г., доставлен в помещение отдела милиции, где в ходе личного досмотра Жубрилина С.Г., в период с 17 час.05 мин. до 17 час.15 мин. 08.07.2010 г, в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 6 целлофановых свертков, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой: №1-0,367 гр, №2-0,334 гр., №3-0,591 гр., №4-0,757 гр., №5-0,491 гр. № 6- 0, 434, общей массой 2, 974 г., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и отнесенное к особо крупному размеру, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Жубрилин С.Г. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Жубрилин С.Г. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что 08.07.2010 года, днем, шел с работы, возле дома Х. на него напали оперативные работники отдела милиции, которые отвезли его в отдел милиции, где стали требовать информацию о совершенных на территории отдела милиции кражах и грабежах, а, поскольку он информацией не располагал, они подбросили ему наркотическое средство в передний карман брюк, после чего пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него наркотики. В какой момент и кто именно подбросил ему наркотическое средство, Жубрилин С.Г. пояснить затруднился, заявив, что не заметил, в какой именно момент наркотическое средство было положено ему в карман, поскольку пакет с наркотиком имел незначительные размеры. В ходе предварительного следствия он по наущению следователя дал признательные показания о приобретении наркотического средства для личного употребления. Наркотические средства в настоящее время не употребляет, поскольку не имеет материальной возможности приобретать их, последний раз употреблял наркотические средства весной 2010 года, когда его угостили знакомые.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- Рапортом о задержании Жубрилина С.Г., согласно которому 08.07.2010 г. в 16 час.55 мин. задержанный за совершение административного правонарушения у дома Х Жубрилин С.Г., доставлен в отдел милиции (л.д. 2)

- Протоколом личного досмотра Жубрилина С.Г. от 08.07.2010 г., в ходе которого в период с 17 час. 05 мин. до 17 час.15 мин. в помещении каб. отдела милиции у Жубрилина С.Г. в ходе личного досмотра в переднем кармане брюк, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находилось 6 полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета. (л.д.6)

- справкой о результатах оперативного исследования Х от 08.07.2010 г, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Жубрилина С.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (Диацетилморфин), массой: №1-0,367 гр, №2-0,334 гр., №3-0,591 гр., №4-0,757 гр., №5-0,491 гр., № 6 – 0, 434 г. (На исследования израсходовано 0,005 гр.вещества из каждого пакетика) ( л.д. 10)

- заключением эксперта № Х от 16.07.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Жубрилина С.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составляет: №1 - 0,362 гр., №2 - 0,329 гр., №3 - 0,586 гр., №4 - 0,752 гр., № 5 - 0,486 гр., № 6 – 0, 429 гр (На исследования израсходовано по 0,005 гр. вещества из объектов №№1-6) (л.д. 47-48)

- Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от 26.07.2010 года ( л.д. 50-51)

- Вещественным доказательством – конвертом из белой бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятым у Жубрилина С.Г. (л.д. 52)

- Показаниями свидетелей Т., Д., о том, что 08.07.2010 года в составе наряда ПА Х совместно с милиционером-водителем С., около 16 часов 50 минут у дома Х ими был замечен мужчина, который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, документов, удостоверяющих личность, у мужчины также не оказалось, мужчина представился как Жубрилин С.Г. Ими было принято решение о доставлении Жубрилина С.Г. в отдел милиции, где они сдали его в дежурную часть. Личный досмотр мужчины не проводился, после доставления Жубрилина С.Г. в отдел милиции Т. был составлен протокол о доставлении, также был составлен рапорт о задержании. Возможность составления вышеуказанных документов при каких-либо иных обстоятельствах они не допускают.

- Показаниями свидетеля К. – оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции о том, что 08.07.2010 года около 16 час. 55 минут в помещение отдела милиции был доставлен Жубрилин С.Г., К. в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 15 мин., был произведен личный досмотр Жубрилина С.Г. в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра Жубрилину С.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Жубрилин С.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего в ходе личного досмотра из переднего кармана брюк у него был изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находились 6 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Обнаруженное было помещено в бумажный конверт, который был опечатан печатью дежурного отдела милиции, понятые поставили на нем свои подписи. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было. Жубрилин С.Г. по поводу изъятого ничего не пояснил.

- Показаниями свидетелей О., Л. о том, что 08.07.2010 г. они были приглашены участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Жубрилин С.Г., перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности понятых, в ходе досмотра Жубрилину С.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Жубрилина С.Г., из переднего кармана его брюк был изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находились 6 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Обнаруженное было помещено в бумажный конверт, который был опечатан печатью дежурного отдела милиции, О. и Л. поставили на нем свои подписи. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний ни у кого не было. Жубрилин С.Г. по поводу изъятого ничего не пояснил.

Собранные по делу доказательства судом исследованы, оценены в совокупности, признаны достоверными и достаточными, а вина подсудимого – полностью доказанной.

В ходе судебных прений, государственный обвинитель заявил, что вина Жубрилина С.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и полагал необходимым переквалифицировать действия Жубрилина С.Г. с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, находит ее правильной по следующим основаниям.

Доказательствами имевшегося у Жубрилина С.Г. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере являются данные рапорта о задержании ( л.д. 2), протокола личного досмотра ( л.д. 6), показания сотрудников милиции, задержавших Жубрилина С.Г. – Т. и Д., показания лица, производившего личный досмотр – К., понятых – свидетелей О. и Л., иными доказательствами – справкой о результатах оперативного исследования ( л.д. 10), заключением экспертизы по исследованию наркотического средства ( л.д. 47-48), протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Жубрилина С.Г. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела по следующим обстоятельствам.

Имеющимися в деле доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, наличие цели сбыта наркотического средства в действиях Жубрилина С.Г. не подтверждается, поскольку он ни при проведении личного досмотра, ни в ходе допросов не давал показаний о том, что имел умысел на сбыт обнаруженного у него наркотического средства; из показаний свидетелей К., Т., Д., О. и Л. также не усматривается, что им что-либо известно об умысле на сбыт Жубрилина С.Г. наркотических средств.

Наличие какой-либо договоренности на сбыт Жубрилиным С.Г. наркотического средства иным лицам материалами дела не установлен, расфасовка и количество наркотического средства сами по себе не свидетельствуют о наличии в действиях Жубрилина С.Г. цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд полагает, что, поскольку исследованными доказательствами бесспорно не установлено наличие в действиях Жубрилина С.Г. при совершении незаконного хранения наркотического средства цели его сбыта, поэтому в его действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Показания Жубрилина С.Г. о том, что наркотическое средство было подброшено ему сотрудниками милиции суд расценивает критически, поскольку его показания опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей К., Т., Д., О. и Л., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они ранее знакомы с Жубрилиным С.Г. не были, оснований для оговора ими Жубрилина С.Г. судом не установлено, а также потому, что показания самого Жубрилина С.Г. о том, что наркотическое средство ему было подброшено оперативными сотрудниками из-за отсутствия у него оперативной информации и он не может пояснить, кем и когда ему было подброшено наркотическое средство в наружный карман его брюк, суд считает надуманными и неправдоподобными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, на основании исследованных доказательств, полагает вину Жубрилина С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жубрилину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Жубрилин С.Г. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, при этом наличие рецидива преступлений является отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Жубрилину С.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жубрилина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с момента фактического задержания – с 08 июля 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу