Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«23» марта 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

подсудимого Прудникова Р.С.,

защитника - адвоката Андрусяк И.И., представившего удостоверение № 2043, ордер А567373 от 13.07.2010 года,

при секретаре Щербаковой М.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Прудникова Р.С., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Прудникова Р.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

12.04.2010 года около 21 час 20 минут у дома Х по Х проспекту Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения задержан Прудников Р.С., после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции УВД Санкт-Петербурга, где в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут 12 апреля 2010 года у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из сумки зеленого цвета бумажный сверток белого цвета с плиткой коричнево-зеленого цвета, размером 50х35х15мм, которое согласно заключению эксперта № Х от 22.04.2010г., является гашишем ( анаша, смола каннабиса), масса которого согласно справке оперативного исследования № Х от 13.04.2010г. составляет 29, 71 грамма, внесенным в список № 1 наркотического средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он ( Прудников Р.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Прудников Р.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Прудникова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 12.04.2010 года при производстве личного досмотра Прудникова Р.С., в находившейся при нем сумке, обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с плиткой коричнево-зеленого цвета размером 50х35х15мм. Указанное вещество в соответствии со справкой эксперта № Х от 13.04.2010 года является наркотическим средством «гашиш», массой 29, 71г. ( л.д. 2)

- рапортом ст.оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции З. о том, что 12.04.2010 года в 21 час.30 мин. им при содействии оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции Б. в дежурную часть отдела милиции доставлен Прудников Р.С., который задержан у дома Х по Х проспекту, где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. ( л.д.4)

- протоколом личного досмотра о том, что 12.04.2010 года в период с 21 час.40 мин. до 22 час.10 мин. в помещении дежурной части отдела милиции оперуполномоченным П. с участием понятых К., С. досмотрен Прудников Р.С. При личном досмотре из сумки зеленого цвета изъят бумажный сверток белого цвета с плиткой коричнево-зеленого цвета размерами 50х35х15, лезвие. Изъятое упаковано в конверты белого цвета, опечатано печатью оперативного дежурного отдела милиции. Прудников пояснил, что плитка является гашишем, приобретенным для личного употребления. ( л.д.9)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 13.04.2010г., из которой следует, что вещество изъятое у Прудникова Р.С., является наркотическим средством - гашишем, массой 29, 71г. На исследование израсходовано 0,03г. ( л.д.11)

- заключением эксперта № Х от 22.04.2010г. о том, что вещество, изъятое у Прудникова Р.С. является наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола канабиса), массой 29, 680г. На исследование израсходовано 0,200г. ( л.д.36-37)

- показаниями свидетелей оперуполномоченных уголовного розыска отдела милиции З., Б. о том, что 12.04.2010 года находились на службе, патрулировали территорию. Около 21 час.20 минут ими был замечен у дома Х по Х проспекту Санкт-Петербурга Прудников Р.С., который громко выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих людей не реагировал. З. и Б. подошли к нему, представились сами и попросили Прудникова представиться. Он не отреагировал, продолжал грубо ругаться нецензурной бранью. З. и Б. попросили Прудникова предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот ответил, что документов у него нет. З. и Б. доставили Прудникова в дежурную часть отдела милиции, при нем при задержании и доставлении в отдел милиции, а также в дежурной части находилась небольшая сумка. З. и Б. при задержании и доставлении Прудникова в отдел милиции его не досматривали, содержимое карманов и находившейся при нем сумки не проверяли, провели поверхностный осмотр одежды, чтобы исключить у задержанного наличие огнестрельного оружия и колюще- режущих предметов. З. и Б. ранее Прудникова не знали, первый раз увидели 12 апреля 2010 года при задержании. Они не имеют личных знакомых среди сотрудников РУВД, к ним никто не обращался с просьбой или приказом о привлечении Прудникова к уголовной ответственности. З. и Б. наркотических средств Прудникову не подкидывали.

- показаниями свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции П. о том, что 12.04.2010 года в период с 21 час.40 мин. до 22 час.10 мин. он досмотрел в помещении дежурной части отдела милиции Прудникова Р.С. с участием двух понятых. Перед началом досмотра П. разъяснил Прудникову и понятым права, предложил Прудникову выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Прудников пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра П. в сумке зеленого цвета, находившейся при Прудникове обнаружил и изъял плитку коричневого- зеленого цвета, размерами 50х35х15, в бумажном свертке белого цвета, и металлическое лезвие. П. составил протокол личного досмотра, Прудников пояснил, что изъятая плитка является наркотическим средством гашишем, которое он купил для личного потребления. П. упаковал плитку в бумажный конверт белого цвета № 1, лезвие в конверт № 2, опечатал штампом оперативного дежурного отдела милиции, понятые на конвертах расписались. Последние и Прудников замечаний по ходу досмотра и по содержанию протокола досмотра не имели. П. ранее с Прудниковым знаком не был, первый раз увидел при досмотре 12. 04.2010г. П. личных знакомств в РУВД не имеет, к нему никто не обращался с просьбой или приказом о привлечении Прудникова к уголовной ответственности, наркотических средств Прудникову не подкидывал.

- показаниями свидетелей К., С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 12.04.2010 года они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Прудникова Р.С. в помещении отдела милиции. Сотрудник милиции разъяснил К. и С. права и обязанности, предложил Прудникову добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Прудников пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в сумке зеленого цвета, находившейся при Прудникове, был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находилась плитка коричнево-зеленого цвета, размером 50х35х15мм, во внутреннем кармане сумки обнаружено и изъято металлическое лезвие. Прудников пояснил, что плитка является гашишем. Бумажный сверток с плиткой и металлическое лезвие упаковали в бумажные конверты № 1,2, соответственно, конверты опечатали штампом оперативного дежурного отдела милиции, К. и С. расписались на них. По поводу досмотра Прудникова составили протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, заявлений и жалоб от участвующих лиц не поступало. ( л.д. 53-55, 56-58)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует, что 06.05.2010г. следователем осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства конверт с наркотическим средством, изъятым у Прудникова. ( л.д.59-60, 61)

- показаниями свидетелей Н., Ш. из которых следует, что Прудников длительное время постоянно пользовался абонентским номером Х. 12.04.2010 года он также пользовался указанным номером мобильного телефона.

- протоколом соединения абонента Х за 12 апреля 2010 года, из которого следует, что указанный мобильный телефон 12.04.2010 года в период с 19 часов 09 минут по 23 часа 50 минут находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: Х.

03.08.2010 года, 10.02.2011 года Прудников в судебном заседании показал, что 12.04.2010 года встретился со своим знакомым А., который продавал гашиш и неоднократно предлагал ему купить наркотическое средство. Прудников раз 7-10 курил гашиш и 12.04.2010 года решили съездить с А. и купить 2 грамма гашиша. Прудников и А. приехали по адресу: Х, где Прудников купил 2 грамма гашиша на 600 рублей. Прудникова и А. задержали неизвестные сотрудники милиции, когда они садились в автомашину последнего, и привезли в отдел милиции. Сумку у Прудникова забрали при задержании. Сотрудники привели его на второй этаж отдела милиции, допрашивали, потом привели в дежурную часть, где из шкафа достали его сумку и досмотрели с участием понятых. Прудников пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, так как считал, что там находится 2 грамма, а когда развернули салфетки, оказалось, что там плитка гашиша.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А. показал, что сам он гашишем не торговал, и никогда не предлагал Прудникову купить у него наркотическое средство. 12.04.2010 года он встретился с Прудниковым, который предложил купить гашиш и покурить. Они приехали с этой целью на проспект Х, где в неизвестной ему квартире Прудников купил гашиша на 600 рублей. А. и Прудникова задержали, когда они садились в машину, привезли в отдел милиции. Сумки у каждого забрали до задержания. Прудникова видел в отделе милиции, сотрудники милиции ему ничего не подкидывали. Сумку Прудникова в отделе милиции не видел.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели Н. и Ш. показали, что Прудников после задержания рассказал им, что 12.04.2010 года он поехал вместе с А. на проспект Х, где купил небольшое количество гашиша, при выходе из дома их задержали сотрудники милиции. Прудникова привезли в отдел милиции в Калининском районе. Сотрудники милиции подкинули Прудникову большое количество наркотиков, которые ему не принадлежали.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Прудникова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и считает вину последнего в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Версия подсудимого, выдвигавшаяся в свою защиту, показания свидетеля А., полностью опровергнуты доказательствами, исследованным в процессе судебного следствия.

Время, место задержания, время доставления Прудникова 12 апреля 2010 года сотрудниками милиции в дежурную часть отдела милиции установлены в процессе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей Б., З., П., К., С., письменными материалами дела, которые последовательны, противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга, а также подтверждаются показаниями свидетелей защиты Н. и Ш. о номере мобильного телефона Прудникова - Х, которым тот пользовался 12.04.2010г., протоколом соединения указанного абонента, находившегося 12.04.2010 года с 19 часов в зоне действиях базовых станций на территории Санкт-Петербурга. Оснований не доверять исследованным доказательствам, а также показаниям свидетелей Н. и Ш. в указанной части по приведенным мотивам у суда не имеется.

Показания свидетелей Н. и Ш. о том, что со слов Прудникова им известно, что он был задержан на проспекте Х, доставлен в Х район, и сотрудники милиции подкинули ему наркотическое средство, суд оценивает критически и не доверяет им, так как Н. и Ш. непосредственными очевидцами указанных событий не являлись. Отношение Прудникова к предъявленному обвинению в процессе судебного разбирательства носило непоследовательный характер. Показания Прудникова и А. имеют существенные противоречия, последний категорически опроверг показания Прудникова о том, что занимался сбытом наркотических средств. При этом, показания Прудникова, данные в судебном заседании 03.08.2010 года, 10.02.2011 года, и показания А. полностью опровергнуты совокупностью приведенных выше доказательств, признанных судом достоверными.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прудникову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Прудников ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы характеризуется положительно, трудоустроен,и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникову в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и должно быть назначено Прудникову в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ, со значительным испытательным сроком и с дополнительным наказанием в виде штрафа. При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает имущественное положение Прудников и его семьи, возможность получения последним заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.ст. 64, 96 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прудникову Р.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Прудникова Р.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, с 22 часов до 06 утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Прудникову Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УВД Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу