Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 49/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г. Санкт-Петербург 06 апреля 2011 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О. Л.

подсудимого Артемьева А. В.

защитника - адвоката Богомолова Л. О., представившего удостоверение № 180 и ордер № А 933864

при секретаре Кочуровой Н. А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 49/11 в отношении Артемьева А.В. ранее судимого: 25.10.2004 г. Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 24.04.2006 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Артемьева А. В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он:

30.04.2010 г. около 20.30 находясь у д. Х, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, злоупотребив доверием гр. К. под обманным предлогом совершения телефонного звонка взял у последней сотовый телефон стоимостью 2700 рублей, после чего похитив указанный телефон скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К. значительный ущерб в размере 2700 рублей.

Вину подсудимого Артемьева А. В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

30.04.2010 г. в 23.55 у д. Х, Артемьев А. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД Санкт-Петербурга по адресу: Х, где у него в ходе личного досмотра 30.04.2010 г. с 00.15 до 00.40 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,891 г., включенным в Список № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным. Данное наркотическое средство Артемьев А. В. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта, вплоть до момента его изъятия при указанных выше обстоятельствах.

Действия подсудимого Артемьева А. В., который умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей, чем причинил последней значительный ущерб, суд квалифицирует в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, действующего на момент вынесения приговора, смягчающего наказание за совершение указанного преступления.

Действия подсудимого Артемьева А. В., у которого в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,891 г., размер которого является особо крупным, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку Артемьев А. В. полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Артемьев А. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Артемьев А. В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, одно из которых направлено против собственности, а второе, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и назначает ему за совершенные преступления основные наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно, при назначении наказания суд учитывает, что Артемьев А. В. вину признал, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном чистосердечно раскаивается, с момента совершения преступления прошел значительный период времени, за который он к уголовной или административной ответственности не привлекался, совершенные им преступления не повлекли за собой наступления тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет к нему претензий, признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание, с учетом которых, считает возможным назначить подсудимому за совершенные преступления основное наказание в виде лишения свободы не на длительный срок, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, кроме того, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, но с возложением на него дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Артемьеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Артемьева А. В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Артемьева А. В. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Санкт-Петербурга (квитанция № 64810 от 16.06.2010 г. л.д. 55) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей К. оставить у неё же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу