Дело № 1-30/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 30 марта 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,
с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.,
подсудимого Михайлова Д.В., защитника - адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер А № 809687,
при секретаре Гуменчук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Д.В.,
судимого 27.08.2009 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления 01.06.2009 года) к 3 месяцам лишения свободы, освобожден 04.09.2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Д.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, а именно:
Имея умысел на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, рассчитывая на получение материальной выгоды, Михайлов Д.В. до 19 часов 10 минут 05 мая 2009 года незаконно, с целью сбыта, хранил при себе сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, содержащее в своем составе эфедрин (включен в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ.
Он же, Михайлов Д.В., совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
Имея умысел на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, рассчитывая на получение материальной выгоды, 05 мая 2009 года около 19 часов 05 минут Михайлов Д.В., находясь у д. Х по Х пр. г. Санкт-Петербурга, за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно передал В, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе эфедрин (включен в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей с т.234 и других статей УК, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ.
По совокупности Михайлов Д.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УКРФ.
Подсудимый Михайлов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данных преступлений, признал вину в полном объеме предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Михайловым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Михайлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УКРФ, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.В. на основании ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, а также по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УКРФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Михайлова Д.В., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания учитывает, что Михайлов Д.В. на момент совершения преступлений был не судим, совершил два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание Михайловым Д.В. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Михайлова Д.В. и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту незаконного хранения сильнодействующих веществ с целью сбыта - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Михайлову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Д.В. наказание считать условным, установив Михайлову Д.В. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Михайлова Д.В.:
- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства;
- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа;
- регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Михайлову Д.В. в виде заключения под стражу отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- сильнодействующее вещество - эфедрин, с фактической массой 0, 805 грамма и 0, 441 грамма, первоначальные упаковки сильнодействующего вещества, добровольно выданного В., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ согласно квитанции № Х от 30.06.2009 года (л.д. 90-92), - уничтожить;
- денежные купюры: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д. 96-98) - оставить по принадлежности,
- сим-карту, протоколы соединений абонентов, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу