Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-327/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 21 марта 2011г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г.С-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Хабирева С.Б.,

защитника Грушовца О.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 927172,

при секретаре Кретининой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАБИРЕВА С.Б., ранее судимого: 1) 27.08.2007г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 11.01.2008г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 11.09.2008г. по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 03.09.2008г., условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 03 месяца 28 дней, задерживавшегося в порядке ст.91, 92 УПК РФ на период с 20 по 22 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабирев С.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.12.2010г. около 20.10 у д.Х за совершение административного правонарушения был задержан Хабирев С.В., после чего доставлен в отдел милиции УВД С-Петербурга, по адресу: Х, где в помещении дежурной части в тот же день в период с 20.20 по 20.40 в ходе личного досмотра у него из правого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий целлофановый запаянный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта № Х от 21.12.2010г. и заключением эксперта № Х от 29.12.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,914 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред.Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое он (Хабирев С.Б.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Хабирев С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Хабирев С.Б. вину признал и раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний - по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В то же время суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, в связи с чем в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ о максимальном размере наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Хабиреву С.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и возложить на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАБИРЕВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хабирева С.Б. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Хабиреву С.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу