Дело №1-100/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 17 марта 2011 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,
подсудимого Бурковского А.В.,
защитника - адвоката Клепча С.В., представившей удостоверение №735 и ордер №А 894821,
при секретаре Пядышевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурковского А.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
/под стражей по настоящему уголовному делу содержится с 04 марта 2011 г./,
У С Т А Н О В И Л:
БУРКОВСКИЙ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 20.08.2010 г. БУРКОВСКИЙ, находясь в гостях у своей знакомой О.,- в квартире Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил серьги золотые, стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями БУРКОВСКИЙ причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя умышленно и корыстно, тайно похитил золотые серьги, стоимостью 3200 рублей, принадлежащие О., находящиеся в пользовании О., что является для потерпевшей значительным ущербом.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый БУРКОВСКИЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что БУРКОВСКИЙ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что БУРКОВСКИЙ совершил корыстное преступление, в настоящее время привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в ходе судебного разбирательства от суда скрылся, а потому суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что БУРКОВСКИЙ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, похищенное потерпевшей возвращено. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное законом, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРКОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения БУРКОВСКОМУ А.В. - заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства - с 04 марта 2011 г. по 16 марта 2011 г.
Вещественные доказательства - золотые серьги, переданные на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Приговор вступил в законную силу