Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт - Петербург 16 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт - Петербурга НАУМОВА П.В.,

Подсудимого ХРЕПТУГОВА Н.В.,

Защитника - адвоката РОМАНОВСКОЙ С.И., представившей удостоверение № 4190 и ордер № 850257\247 от 14 марта 2011 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Потерпевшей Н.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт - Петербурге уголовное дело № 1- 78 \11 в отношении:

ХРЕПТУГОВА Н.В., юридически не судимого,

Содержащегося под стражей с 18 февраля 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ХРЕПТУГОВА Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2010 года около 17 час. 00 мин., находясь в квартире Х, после совместного распития алкогольных напитков совместно с гр. Н., воспользовавшись тем, что Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснула, тайно похитил принадлежащие последней золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с золотым кулоном в виде знака зодиака стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ

Его же вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2010 года около 23 час. 30 мин., находясь в помещении кафе, расположенного по адресу: Х, после совместного распития алкогольных напитков совместно с гр. Н., воспользовавшись тем, что Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснула, тайно похитил принадлежащие последней золотые изделия: золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, четыре золотых кольца, стоимостью каждое 2300 рублей, общей стоимостью 9200 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей с кулоном стоимостью 1000 рублей, золотую сережку в виде сердечка стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 19 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ХРЕПТУГОВ Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ХРЕПТУГОВ Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ХРЕПТУГОВА Н.В. суд квалифицирует:

по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 17 час. 00 минут, по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 0211 года № 26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 23 час. 30 мин., по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск, просит взыскать с подсудимого ХРЕПТУГОВА Н.В. материальный ущерб с учетом частичного возмещения ущерба - 10 200 рублей, и моральный вред в размере 4800 рублей, против удовлетворения которого подсудимый ХРЕПТУГОВ Н.В. возражений не представил, что суд считает законным и обоснованным, соответственно, гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ХРЕПТУГОВ Н.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написана явка с повинной, тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частично до рассмотрения данного уголовного дела по существу возмещен материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту прежней работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, отсутствие от его действий тяжких последствий, заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности, полного признания своей вины, его чистосердечного раскаяния, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХРЕПТУГОВА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 17 час. 00 мин., в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ) УК РФ;

ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 23 час. 30 мин., в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 17 час. 00 мин., в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по составу преступления, совершенного 09 февраля 2010 года около 23 час. 30 мин., в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ХРЕПТУГОВА Н.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить его из- под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ХРЕПТУГОВА Н.В. в пользу Н. в счет возмещения ущерба 10200 ( десять тысяч двести ) рублей и в счет возмещения морального вреда 4800 ( четыре тысячи восемьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья

Приговор вступил в законную силу