1-537/2011 Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-537/11 «17» мая 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.

защитника Марченко Н.Г.

подсудимого Малышева Г.С.

при секретаре Ситниковой У.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «17» мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА Г.С., ранее судимого:

- 05 июня 2009 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф полностью уплачен 16.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малышев Г.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

13 февраля 2011 года в 14 часов 00 минут у дома Х, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Малышев Г.С., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут 13 февраля 2011 года в ходе его (Малышева Г.С.) личного досмотра в правом наружном кармане куртки Малышева Г.С. было обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета массой № 1 – 0, 304 гр., № 2 – 0, 283 гр., а всего массой 0, 587 гр., которое согласно заключению эксперта № Х от 04 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью содержащей 3- метилфентанил, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое он (Малышев Г.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Малышев Г.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Малышева Г.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Малышеву Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Малышев Г.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений; вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 июня 2009 года полностью исполнено, оснований для применения ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫШЕВА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Малышева Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу