Дело № 1-590/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 29 апреля 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Михайлова А.В., подсудимого Миколенко А.В., защитника-адвоката Борисевич Н.Л., при секретаре Поцелуевой И.И.,
рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению МИКОЛЕНКО А.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Миколенко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, а именно: 04.02.2011 года около 13 часов 30 минут, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у дома Х, пытался незаконно сбыть гр-ну П., участвующему в качестве «закупщика» в ОРМ «Проверочная закупка», продав ему за 1500 рублей вещество массой 4,240 г., являющееся согласно заключения эксперта № Х от 10.02.2011 года наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него (Миколенко А.В.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции гр-ном П. 04.02.2011 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в помещении отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом, произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миколенко А.В. свою вину признал полностью, и показал, что 04.02.2011 года утром ему позвонил П. и попросил достать ему наркотическое средство гашиш, 4 грамма. Он согласился, после чего созвонился с Эмилем, который ему привез гашиш. Позже он (Миколенко А.В.) договорился с П., что привезёт гашиш на угол Х пр-та и ул. Х. Примерно около 13 часов 30 минут 04.02.2011 г. он встретился с П., который стоял на тротуаре напротив дома Х и передал гашиш, взамен П. дал ему деньги в сумме 1500
рублей, купюрами по 500 рублей. Когда они стали расходиться, их задержали сотрудники милиции. Обстоятельства задержания и протокол личного досмотра не оспаривает.
Вина Миколенко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, подтверждается:
- заявлением гр-на П. о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических веществ, /л.д.7/
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 04.02.2011 года с участием гр-на П., /л.д. 6/
- актом досмотра гр-на П. от 04.02.2011 года в ходе которого, у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, /л.д.8-9/
- актом исследования денежных средств от 04.02.2011 года, в ходе которого гр-ну П. для осуществления ОРМ «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей серии и номера ЧП Х, Х1, Х2 и их ксерокопией, /л.д.10,11/
- актом досмотра гр-на П. от 04.02.2011 года, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство-гашиш, при этом пояснил, что приобрёл его 04.02.2011 г. около 13 часов 30 минут у Миколенко А.В. в ходе ОРМ на деньги, выданные ему ранее, напротив дома Х, /л.д.17-18/
- показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 04.02.2011 года он обратился в УР отдела милиции с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении малознакомого по имени А. в совершении преступления, а именно незаконном сбыте наркотического средства гашиш. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. После этого в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей - 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая, для приобретения наркотического средства. Номера денежных купюр были переписаны в акт исследования денежных средств, отксерокопированы и составлены соответствующие протоколы. Затем он, в присутствии понятых, созвонился с А., договорился о встрече на углу Х пр-та и ул. Х, и все проследовали к месту встречи. Около 13 часов 20 минут он, понятые и сотрудники милиции подошли на угол Х пр-та и ул. Х. Он остался ждать А. напротив дома Х, а понятые и ОУ УР отдела милиции расположились недалеко от него. Около 13 часов 30 минут на перекрёсток подъехал автомобиль, из него вышел А. и подошёл к нему. А. передал ему спрессованное вещество чёрного цвета, а он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали А., после чего все проследовали в отдел милиции. В отделе милиции в присутствии понятых он добровольно выдал спрессованное вещество чёрного цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел 04.02.2011 г. около 13 часов 30 минут у д. Х у малознакомого по имени А., который был впоследствии задержан. Изъятое также было упаковано в бумажный конверт, все участвующие при проведении личного досмотра расписались, опечатан печатью дежурного отдела милиции, /л.д. 62-64/
- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 04.02.2011 года его в дневное время пригласили в
отдел милиции участвовать в качестве понятого при
проведении ОРМ «проверочная закупка», также в отделении милиции присутствовал второй понятой. В помещении отдела милиции сотрудник милиции произвел личный
гр-на П. Перед проведением личного досмотра
сотрудник милиции предложил П. выдать предметы и вещества, запрещенные в
гражданском обороте на территории РФ. На это П. пояснил, что таковых не имеет. В
ходе личного досмотра у гр. П. ни денежных средств, ни предметов, запрещенных в
гражданском обороте, обнаружено не было. После этого был составлен акт исследования денежных средств, номера и серии которых были записаны в
акт, ксерокопированы и переданы гр. П. с целью последующего приобретения наркотического средства. Затем П. созвонился с «А.» и договорился с ним о встрече на углу Х пр-та и ул. Х. Около
13 часов 20 минут он, второй понятой, закупщик П. и сотрудники милиции
проследовали на угол Х пр-та и ул. Х. П. остался ждать
«А.» напротив дома Х, а он, второй понятой и сотрудники
расположились в непосредственной близости от закупщика. Около 13 часов 30 минут подъехал на автомобиле молодой человек и подошёл
к П.. Молодой человек, который вышел из машины, что-то передал П., а тот в свою очередь отдал ему деньги. После этого сотрудники милиции задержали молодого человека, который встречался с
П.. Задержанный представился Миколенко А.В., после чего все проследовали в отдел милиции. В отделе милиции произвели личный досмотр задержанного Миколенко А.В., в ходе которого он пояснил,что у него в руке находятся деньги в сумме 1500 рублей, полученные от гр-на П. за продажу ему 4 грамм наркотического средства «гашиш». Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт, все участвующие при проведении личного досмотра расписались, опечатан печатью дежурного отдела милиции. Затем в их присутствии гр-н П., добровольно выдал спрессованное вещество чёрного цвета, при этом пояснил, что данное веществоонприобрел04.02.2011 г. около 13 часов 30 минут у д. Х у малознакомого по имени А. который был впоследствии задержан. Изъятое также было упаковано в бумажный конверт, все участвующие при проведении личного досмотра расписались, опечатан печатью дежурного отдела милиции, /л.д.70-73/
- показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ш., из которых усматривается, что 04.02.2011 года участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» по заявлению П., /л.д. 75 - 78 /
- протоколом личного досмотра Миколенко А.В. от 04.02.2011 года, в ходе которого 04.02.2011 г. в у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей - 3 купюры достоинством 500 рублей каждая серии и номера ЧП Х, Х1, Х2, выданные гр-ну П. на проведение ОРМ «проверочная закупка», /л.д. 14-16/
- показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в отдел милиции Калининского УВД 04.02.2011 года гр-н П. обратился с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении малознакомого по имени А., в совершении преступления, а именно незаконном сбыте наркотического средства гашиш. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». Оперуполномоченный Л. произвел личный досмотр П., в ходе которого запрещенных предметов и веществ у П. обнаружено не было. После этого П. в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 1500 рублей - 3 купюры достоинством 500 рублей каждая для приобретения наркотического средства гашиш. Номера денежных купюр были переписаны в акт исследования денежных средств, а сами они были отксерокопированы. Затем П. созвонился с «А.» и договорился с ним о встрече на углу Х пр-та и ул. Х. Около 13 часов 20 минут он, понятые, закупщик П. и ОУ УР отдела милиции Т. подошли на угол Х пр-та и ул. Х. П. остался ждать «А.» напротив дома Х, а он, понятые и ОУ УР отдела милиции Т. расположились в непосредственной близости от закупщика. Около 13 часов 30 подъехал на автомобиле молодой человек и подошёл
к П.. Молодой человек, который вышел из машины, что-то передал П., а тот в свою очередь отдал ему деньги. Затем он и ОУ УР отдела милиции Т. задержали молодого человека, который встречался с П.. Задержанный представился Миколенко А.В. и все проследовали в отдел милиции. В отделе милиции ОУ УР отдела милиции Л. произвел личный досмотр задержанного Миколенко А.В., в ходе которого Миколенко А.В. пояснил, что у него в руке находятся деньги в сумме 1500 рублей, полученные от гр-на П. за продажу ему 4 грамм наркотического средства «гашиш». Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт, все участвующие при проведении личного досмотра расписались, опечатан печатью дежурного отдела милиции. Затем в присутствии понятых гр-н П., участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, добровольно выдал спрессованное вещество чёрного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел 04.02.2011 г. около 13 часов 30 минут у д. Х у малознакомого по имени А., который был впоследствии задержан. Изъятое также было упаковано в бумажный конверт, все участвующие при проведении личного досмотра расписались, опечатан печатью дежурного отдела милиции, /л.д. 45 - 48/
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С., из которых усматривается, что 04.02.2011 года проводил досмотры в рамках ОРМ «проверочная закупка» по заявлению П., /л.д. 66 - 69/
- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от 11.03.2011 года - бумажного конверта с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,224 гр., сбытым гр-ном Миколенко А.В., /л.д. 54-55, 56-57/
- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 11.03.2011 года - 3 купюр достоинством 500 рублей каждая серии и номера ЧП Х, Х1, Х2, /л.д. 54-55, 56 – 57/
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Указанные лица не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Миколенко А.В. в совершении указанного судом преступления установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Миколенко А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, его состояние здоровья и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Миколенко А.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИКОЛЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 5000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Миколенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Миколенко А.В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Миколенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Калининском РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику УР отдела милиции УВД по Калининскому району СПб Х., - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу