1-517/2011 Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-517-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 18 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.

подсудимого Зорина Д.С.,

защитника-адвоката Хорьковой О.В., представившей удостоверение № 1744 и ордер № А 933989 от 19.04.2011 года

при секретаре Орловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зорина Д.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин Д.С.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.01.11 года около 23 часов 00 минут в автобусе маршрута № Х во время остановки у дома Х, незаконно приобрел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения зеленовато-коричневатого цвета (№1), являющееся наркотическим средством гашишем массой 2, 48 гр., то есть в крупном размере и порошкообразное вещество (№ 2), являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 830 гр., то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 31.01.2011 года около 23 часов 25 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х и изъятия 31.01.2011 года около 23 часов 27 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Зорин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласилась.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый Зорин Д.С. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Зорина Д.С. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Зорина Д.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зорин Д.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, работает, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зорину Д.С. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Зорину Д.С. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания считает, что наказание подсудимому Зорину Д.С. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Зорину Д.С. в виде – подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш- массой 2, 46 гр., и наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,820 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Зорин Д.С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу