1-86/2011 Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-86-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

Подсудимого Андрюшина С.А.,

Защитника-адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № А 866197 от 16.09.2010 года,

При секретаре Орловой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Андрюшина С.А. ранее не судимого, под стражей не содержащегося, задержанного по настоящему делу с 15.12.2009 года по 16.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андрюшин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.12.2009 года около 19 часов 25 минут у дома Х, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Андрюшин С.А., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. 15.12.2009 г. в ходе его (Андрюшина С.А.) личного досмотра в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (согласно заключению эксперта № Х от 18.12.2009 г.) массой 2,857 г.., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое гр-н Андрюшин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Андрюшин С.А. вину в совершении установленного судом преступления не признал и показал, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, указанное наркотическое средство, по его (Андрюшина С.А.) мнению было подброшено при его задержании сотрудником милиции Б.

Несмотря на полное непризнание Андрюшиным С.А. своей вины его виновность подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

- рапортом сотрудника милиции о задержании гр-на Андрюшина С.А. от 15.12.2009 согласно которому гр-н Андрюшин С.А. был задержан за административное правонарушение 15.12.2009 г. около 19 час. 25 мин у дома Х (л.д. 3).

- протоколом личного досмотра от 15.12.2009 г., согласно которому 15.12.2009г.в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин., у гр-на Андрюшина С.А.в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 7-8).

- заключением химической судебной экспертизы № Х от 18.12.2009г.согласно которым порошкообразное вещество, изъятое у гр-на Андрюшина С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,857 грамм (л.д. 10,31-32).

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 20.07.2010 г.конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,847 грамм ( на исследование в совокупности израсходовано 0, 010 грамм вещества) (л.д. 34-35,36).

- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 15.12.2009 г. он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции Я. осуществлял патрулирование территории отдела милиции. Около 19 час. 25 мин. дома Х ими был замечен ранее незнакомый им молодой человек, который в общественном месте громко выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, неоднократно сделали молодому человеку замечания, на которые он не отреагировал. После этого ими было принято решение задержать данного молодого человека, который представился как Андрюшин С.А., и доставить его в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства и составления административных протоколов. При задержании гр-на Андрюшина С.А. личный досмотр ими не производился, деньги и ценности не изымались. Ни он, ни Я. наркотических средств Андрюшину С.А. не подбрасывали.

- показаниями свидетеля Я. в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции УВД по Калининском) району г. Санкт-Петербурга. 15.12.2009 г. он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции Б. осуществлял патрулирование территории отдела милиции. Около 19 час. 25 мин. у дома Х ими был замечен ранее незнакомый им молодой человек, который в общественном месте громко выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, неоднократно сделали молодому человеку замечания, на которые он не отреагировал. После этого ими было принято решение задержать данного молодого человека, который представился как Андрюшин С.А., и доставить его в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства и составления административных протоколов. При задержании гр-на Андрюшина С.А. личный досмотр ими не производился, деньги и ценности не изымались. Никто из сотрудников милиции Андрюшину С.А. наркотических средств не подбрасывал. Прибыв в отдел милиции они сдали Андрюшина дежурной части и убыли из отдела, при личном досмотре задержанного не участвовали.

- показаниями свидетеля З. в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 15.12.2009 г. около 19 час. 35 мин. в дежурную часть отдела милиции сотрудниками уголовного розыска отдела милиции Б. и Я. за совершение административного правонарушения был доставлен гр-н Андрюшин С.А. Им, в помещение
дежурной части в присутствии двух понятых мужчин был произведен личный досмотр гр-на Андрюшина С.А. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а гр-ну Андрюшину С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что гр-н Андрюшин С.А. ответил, что таковых при себе, не имеет. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным вещество кремового цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был
заклеен, опечатан штампом Оперативного дежурного отдела милиции, на данном конверте понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого гр-н Андрюшин С.А. пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит. По данному факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

- показания свидетеля Ф. в судебном заседании о том, что 15.12.2009 г. около 19 час. 40 мин, он находился около отдела милиции, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. В помещении дежурной части отдела милиции находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Андрюшин С.А. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, а гр-ну Андрюшину С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем, на что гр-н Андрюшин С.А. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. обнаружил и изъял целлофановый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции и на данном конверте расписался он в второй понятой. По поводу изъятого гр-н Андрюшин С.А. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. По данному факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

- показания свидетеля М. в судебном заседании о том, что 15.12.2009 г. около 19 час.40 мин. он находился около отдела милиции, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при личной досмотре задержанного гражданина. В помещении дежурной части отдела милиция находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Андрюшин С.А. Перед началом личного досмотра ему и втором) понятому мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, а гр-ну Андрюшину С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем, на что гр-н Андрюшин С.А. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. обнаружил и изъял целлофановый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции и на данном конверте расписался он и второй понятой. По поводу изъятого гр-н Андрюшин С.А. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. По данному факту обнаружения и изъятия был составлен протоколе личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями эксперта Л., допрошенной в судебном заседании о том, что она (Л.) является экспертом отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ею проводилась экспертиза по представленному на исследование порошкообразному веществу, изъятому у гр. Андрюшина С.А.. Свое заключение она (Л.) подтверждает полностью. На исследование был представлен конверт из бумаги белого цвета с объектом. Указанный конверт она (Л.) при исследовании держала в руках, в связи с необходимостью исследования конверт был вскрыт, его целостность была нарушена, после чего все было заново упаковано в другую упаковку.

Иными документами - справкой о результатах оперативного исследования № Х от 16.12.2009 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое у гражданина Андрюшина С.А. наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,857 грамма (л.д. 10).

Собранные по делу доказательства судом проверены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и на основании приведенных выше согласующихся между доказательств суд приходит к выводу о виновности Андрюшина С.А.

Суд доверяет показаниям свидетелей Б., Я., З., Ф., М., так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено, поскольку ранее подсудимый и свидетели между собой знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не существует.

К показаниям подсудимого Андрюшина С.А. в суде и в ходе предварительного расследования суд относится критически, считает их надуманными с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку эти показания непоследовательны и содержат противоречия, опровергаются совокупностью исследованных и перечисленных выше судом доказательств.

Так, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ судом были оглашены показания Андрюшина С.А., данные последним в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотические средства не употребляет, откуда у него появилось наркотическое средство не знает ( л.д. 17-18, 65-67).

Однако в ходе судебного следствия Андрюшин С.А. показал, что наркотическое средство ему (Андрюшину С.А.) было подброшено сотрудником милиции Б.

Наряду с этим, из протокола об административном правонарушении от 15.12.2009 года (л.д.6) следует, что Андрюшин С.А. был ознакомлен с указанным протоколом, получил его и расписался, при этом им не указано, что кем-либо из сотрудников задерживавших его было подброшено наркотическое средство. Далее, из протокола личного досмотра (л.д.7) Андрюшин С.А. пояснил, в присутствии понятых, что изъятый сверток ему не принадлежит.

Давая юридическую оценку действиям Андрюшина С.А. суд учитывает, что 15.12.2009 года около 19 часов 25 минут у дома Х, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Андрюшин С.А., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. 15.12.2009 г. в ходе его (Андрюшина С.А.) личного досмотра в правом наружном кармане куртки гр-на Андрюшина С.А. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (согласно заключению эксперта № Х от 18.12.2009 г.) массой 2,857 г.., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Андрюшина С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андрюшин С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, работает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении Андрюшину С.А. наказания суд не усматривает, поскольку преступление им совершенное является тяжким, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного Андрюшиным С.А. судом не установлено.

Наряду с этим суд пришел к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении Андрюшину С.А. наказания, поскольку он ранее не судим, работает.

Суд не назначает Андрюшину С.А. в качестве дополнительного наказания штраф, поскольку размер заработка Андрюшина С.А. не установлен, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюшина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Андрюшину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Андрюшина С.А. определенные обязанности: проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Андрюшину С.А. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, с упакованным в нем наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,847 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Андрюшин С.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу