1-343/2011 Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-343-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В.,

подсудимого Морозова Р.В.,

защитника-адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение № 4295 и ордер № А 850269 от 28.03.2011 года

при секретаре Орловой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Морозова Р.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 года около 14 часов 00 минут Морозов Р.В., находясь по месту своего жительства в квартире Х. Действуя с корыстной целью и умыслом на тайное хищение имущества К., воспользовавшись его отсутствием в квартире, прошел в занимаемую К. комнату, из которой тайно похитил принадлежащую последнему электрогитару «SAMICK» стоимостью 5000 рублей, находившуюся на полу, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб.

Подсудимый Морозов Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый Морозов Р.В. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Морозова Р.В. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Морозова Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов Р.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования им написана явка с повинной, материальный ущерб потерпевшему К. возмещен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову Р.В. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Морозову Р.В. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, явку с повинной.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности, и справедливости при назначении наказания считает, что наказание подсудимому Морозову Р.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Морозову Р.В. в виде – подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрогитару «SAMICK» - оставить по принадлежности потерпевшему К. – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Морозов Р.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу