Дело № 1-550/11 «20» апреля 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Наумова П.В.
защитника Зацепиной М.Г.
подсудимого Акобия З.З.
при секретаре Ситниковой У.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт -Петербурге «20» апреля 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
АКОБИЯ З.З., ранее судимого:
07 февраля 2008 года Выборгским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по сроку 08.07.2008 года;
13 октября 2008 года Октябрьским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Акобия З.З. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, а именно:
19 января 2011 года около 17 часов 40 минут Акобия З.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в помещении гипермаркета «Х», расположенного по адресу: Х, где, воспользовавшись тем, что за его (Акобия З.З.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана дубленки, одетой на гражданке М., мобильный телефон «СкайЛинк» ZX 410, принадлежащий последней, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Скай - Линк», не имеющей материальной стоимости, однако, не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, по независящим от него (Акобия З.З.) обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Акобия З.З. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая М. в заявлении согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акобия З.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Акобии З.З. должны быть квалифицированы с учетом положений ст. 10 УК РФ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды.
При назначении наказания Акобии З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Акобия З.З. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях согласно ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКОБИЮ З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 19 января 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Акобии З.З. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства мобильный телефон «СкайЛинк» ZX 410, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Скай - Линк», переданный на ответственное хранение потерпевшей М. – оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акобией З.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу