Дело № 1-636/11 «10» мая 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Зимницкой В.В.
защитника Яровой К. А.
подсудимого Алексеева Д.В.
при секретаре Ситниковой У.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «10» мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
АЛЕКСЕЕВА Д.В., не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
15 марта 2011 года около 21 часа 00 минут сотрудниками милиции у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан гр – н Алексеев Д.В., поле чего доставлен в помещение отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга по адресу: Х, где в помещении кабинета № Х в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут 15 марта 2011 года в ходе его (Алексеева Д.В.) личного досмотра за отворотом шапки, находящейся при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, массой 2, 766 гр., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 23 марта 2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое он (Алексеев Д.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Алексеев Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Алексеева Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Алексееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Алексеев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Алексеев Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, трудоустроен, поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Алексееву Д.В. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСЕЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Алексеева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу