Дело №1-674/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 13 мая 2011 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,
подсудимой Ракитиной Ю.Н.,
защитника – адвоката Бонадыкова Ю.В., представившего удостоверение №2097 и ордер №А 910186,
при секретаре Федоровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ракитиной Ю.Н., ранее судимой:
08.02.2010 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
/под стражей не содержалась/,
УСТАНОВИЛ:
РАКИТИНА совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
30 марта 2011 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, РАКИТИНА, находясь в торговом зале ООО «Х» /сеть магазинов «Х»/ - в магазине №Х по адресу: Х, со стеллажа свободной выкладки товаров тайно похитила девять упаковок сливочного масла «Валио», стоимостью без учета НДС 125 рублей 68 копеек за одну упаковку, а всего на общую сумму 1131 рубль 12 копеек, после чего спрятала похищенное в сумку и в карман куртки и пересекла контрольно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако, была уличена охранником магазина в хищении, но и после этого, открыто продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, пыталась убежать из магазина, не оплатив товар. Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее обстоятельствам, поскольку при попытке ее задержания охранником магазина бросила сумку и скинула куртку, в которых находилось похищенное, после чего с места совершения преступления скрылась.
Действия подсудимой, которая, действуя умышленно и корыстно, открыто похитила принадлежащее ООО «Х» имущество, однако, не довела свой преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая РАКИТИНА полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что РАКИТИНА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что РАКИТИНА полностью признала свою вину, обратилась с явкой с повинной, в настоящее время работает, ущерб преступлением фактически причинен не был, так как похищенное возвращено владельцу. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, которые суд признал смягчающими, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от 08.02.2010 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАКИТИНУ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать РАКИТИНУ Ю.Н. в период испытательного срока: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место работы и место фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения РАКИТИНОЙ Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 08.02.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 9 упаковок сливочного масла, переданные представителю потерпевшего, оставить в распоряжении владельца; женскую куртку и женскую сумку – возвратить РАКИТИНОЙ Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу