Дело № 1-639/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 16 мая 2011 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В.,
подсудимого Шубникова А.Н.,
защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение №3187 и ордер №003489,
при секретаре Федоровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шубникова А.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
/под стражей содержится с 04 февраля 2011 г., фактически задержан 03 февраля 2011 г./
УСТАНОВИЛ:
ШУБНИКОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
01.02.2011 г., около 00 часов 20 минут, ШУБНИКОВ, находясь в лифтовой кабине подъезда №Х в д.Х, с целью хищения чужого имущества, нанес гр.Г. один удар кулаком в область нижней губы, два удара кулаком в затылок, причинив последней физическую боль, затем вытащил ее за волосы на улицу, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшей, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 3000 рублей. После хищения указанного имущества и денег ШУБНИКОВ, с целью удержания похищенного, вновь применил в отношении потерпевшей Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалив ее на землю и нанеся не менее 6-ти ударов ногами в различные части тела, причинив ей физическую боль. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Действия ШУБНИКОВА, который, действуя умышленно и корыстно, открыто похитил у гр.Г. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей, применив при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья, суд, учитывая положения п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ШУБНИКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ШУБНИКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает при назначении наказания, что ШУБНИКОВ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично ущерб потерпевшей возмещен, он ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества. Также суд считает, что наказание ШУБНИКОВУ может быть назначено без назначения дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУБНИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /года/ 6 /шесть/ месяцев.
Меру пресечения ШУБНИКОВУ А.Н. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи ШУБНИКОВА А.Н. освободить в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 6300», переданный на хранение потерпевшей Г., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу