П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 29 апреля 2011года
Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга НАУМОВА П.В.,
Подсудимого ЛЯЛИНА И.И.,
Защитника- адвоката РОМАНЧУКА С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 956693 от 15 апреля 2011 года,
При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,
Потерпевшей А.,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 605\ 11 в отношении:
ЛЯЛИНА И.И., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого ЛЯЛИНА И.И. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 20 час. 00 мин. 22 января 2011 года до 15 час. 30 мин. 23 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. :стиральную машину « INDESIT» стоимостью 12000 рублей, плиту электрическую « RISON « стоимостью 15000 рублей, люстру подвесную стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 37000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб,
то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ЛЯЛИН И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ЛЯЛИН И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражали против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом суд установил, что условия, предусмотренные с. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершено до вступления в законную силу Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание, и на основании ст. 10 УК РФ, действия подсудимого ЛЯЛИНА И.И. суд квалифицирует:
по ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей А. заявлен гражданский иск, просит взыскать с подсудимого сумму ущерба в размере 17000 рублей. Подсудимый ЛЯЛИН И.И. против удовлетворения гражданского иска как по праву так и по размеру не возражает, и поскольку судом установлено причинение ущерба потерпевшей А. от непосредственных действий подсудимого ЛЯЛИНА И.И., суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ЛЯЛИН И.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
ЛЯЛИН И.И. по месту жительства характеризуется без замечаний. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает без официального оформления. Тяжких последствий от его действия не наступило. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом, обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЯЛИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Возложить на ЛЯЛИНА И.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность:
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ЛЯЛИНА И.И. в пользу А. в счет возмещения ущерба 17000 ( семнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей А., вернуть ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу