Дело № 1-476/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
«06» мая 2011 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимой Самалиной Е.А.,
защитника – адвоката Романовской С.И., представившего удостоверение № 4190 и ордер № А 850513 № 513 от 12.04.2011г.,
при секретаре Щербаковой М.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Самалиной Е.А., ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему делу с 06 января 2011 года по 08 января 2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Самалиной Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Самалина незаконно хранила при себе без цели сбыта в левом наружном кармане дубленки, в которую она была одета, порошкообразное вещество массой 2, 951г., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 17.01.2011 наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), внесенным в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), что согласно Постановлению Правительств РФ № 76 от 07.02.2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до момента ее, Самалиной Е.А., задержания в 19 часов 35 минут 06.01.2011 года у дома Х, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра последней в кабинете № Х отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, проводимого в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 06 января 2011 года.
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Вину Самалиной Е.А. в совершении кражи – тайного хищения – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:
В период времени с 02 часов 30 минут 06 января 2011 года до 06 часов 00 минут 06 января 2011 года, Самалина, находясь в кафе «Х», расположенном по адресу: Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого наружного кармана куртки С., в которую была одета последняя, принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «Samsung S5200», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой не имеющей материальной стоимости, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив С. значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Во время судебного заседания подсудимая Самалина Е.А. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.228, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Самалиной, государственный обвинитель, потерпевшая С. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Самалину и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Самалиной по ч.2 ст.228, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Самалиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Самалина на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Суд учитывает, что Самалина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, неофициально трудоустроена, имеет несовершеннолетнего ребенка, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Самалиной являются преступлением средней тяжести и тяжким, совершенным в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отношение Самалиной к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания не возможно при назначении более мягкого наказания чем лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в,г» ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самалиину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Самалину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самалиной Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самалиной Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Самалину Е.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, с 22 часов до 06 утра находиться по месту жительства.
Меру пресечения Самалиной Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменив после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу