Дело № 1-361/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
г.Санкт-Петербург 06 мая 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.С-Петербурга Мальцева А.Н.,
подсудимого Черного А.Ю.,
защитника Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер № 943821,
при секретаре Гуцало К.Ю.,
а также с участием потерпевшей Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНОГО А.Ю., судимого: 1) 11.08.2005г. Калининском районным судом С-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 04.12.2006г. по постановлению Фрунзенского районного суда С-Петербурга от 24.11.2006г. условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 7 дней; 2) 17.06.2008г. Приморским районным судом С-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 23.04.2010г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черный А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 17.12.2010г. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в квартире Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2590 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей материальной ценности, принадлежащие Т., причинив Т. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Черный А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В действиях подсудимого суд усматривает признаки рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Черный А.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает мнение потерпевшей, принявшей извинения Черного А.Ю. и просившей о снисхождении к подсудимому. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время суд полагает необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНОГО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черного А.Ю. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Черному А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – договор купли-продажи, гарантийный талон и фискальный чек, хранящиеся при уголовном деле в подшитом виде – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу