1-531/2011 Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 29 апреля 2011года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга НАУМОВА П.В.,

Подсудимого РОМАНОВСКОГО И.Д.,

Защитника- адвоката ЧЕРНЕЛЕВСКОЙ Е.Н., представившей удостоверение № 5596 и ордер № 936797 от 26 апреля 2011 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 531\ 11 в отношении:

РОМАНОВСКОГО И.Д., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого РОМАНОВСКОГО И.Д. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года около 18 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, находясь в помещении Х, расположенного по адресу : Х, воспользовавшись невнимательностью Л., а именно тем, что последняя расплачивается за покупки и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с ящика, находившегося у прилавка, сумку из кожи черного цвета стоимостью 1000 руб., принадлежащую Л., с находившимся в ней имуществом: денежными средствами в сумме 12000 руб., сотовый телефон « Нокиа 2760» стоимостью 2750 рублей с сим – картой оператора связи « Би Лайн» не представляющей материальной ценности, связкой ключей с количестве трех штук и ключом – магнитом общей стоимостью 1500 руб., косметичкой из материала серого цвета стоимостью 100 руб., двумя тенями « Mary Kay« общей стоимостью 280 руб., тушью « Mary Kay» стоимостью 280 руб., помадой « Mary Kay» стоимостью 160 руб., документы на имя Л.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение Федеральной службы исполнения наказания, удостоверение Правительства СПб комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, пластиковая карта ВТБ 24, пластиковая карта СберБанка России, ключ- магнит с брелоком в форме « сердца», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 17070 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку РОМАНОВСКИЙ И.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что РОМАНОВСКИЙ И.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом суд установил, что условия, предусмотренные с. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление совершено до вступления в законную силу Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание, и на основании ст. 10 УК РФ, действия подсудимого РОМАНОВСКОГО И.Д. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. « в « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый РОМАНОВСКИЙ И.Д. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

РОМАНОВСКИЙ И.Д. по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, где характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим. Тяжких последствий от его действия не наступило. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом, обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВСКОГО И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в « ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на РОМАНОВСКОГО И.Д. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Л., вернуть ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу