Дело № 1-588/11 «14» апреля 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.
защитника Вашевника Д.В.
подсудимого Касьянова А.С.
при секретаре Ситниковой У.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «14» апреля 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
КАСЬЯНОВА А.С., ранее судимого:
-01 апреля 2004 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 09.02.2005 года на 9 месяцев 26 дней;
- 18 мая 2006 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
- 14 июня 2006 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 05.10.2007 года;
- 03 февраля 2009 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 12.10.10 года условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Касьянов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
14 января 2011 года, около 13 часов, находясь по месту своего жительства в коммунальной квартире Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью совершения кражи, путем свободного доступа, без разрешения хозяйки соседки Н. незаконно проник в комнату последней, тайно похитив ее имущество: норковую шубу стоимостью 60000 рублей и кожаную куртку стоимостью 15000 рублей, с места совершении преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
Подсудимый Касьянов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Н. в заявлении, согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касьянов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Касьянова А.С. должны быть квалифицированы с учетом положений ст. 10 УК РФ по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Касьянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Касьянов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях, согласно ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАСЬЯНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 03 февраля 2009 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Касьянову А.С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Касьянову А.С. исчислять с 14 апреля 2011 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Касьянову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18 января 2011 года по 13 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Касьянова А.С. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касьяновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Касьянов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу