1-648/2011 Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-648/11 «18» мая 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.

защитника Болотова В.Ю.

подсудимого Махотько Д.В.

при секретаре Ситниковой У.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «18» мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МАХОТЬКО Д.В., не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Махотько Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

22 марта 2011 года в 16 часов 55 минут у дома Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Махотько Д.В., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга по адресу: Х, где в кабинете № Х уголовного розыска в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут 22 марта 2011 года в ходе его (Махотько Д.В.) личного досмотра в кармане на правом рукаве куртки Махотько Д.В. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 2, 990 гр., которое (согласно заключению эксперта № Х от 28 марта 2011 года) является наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое Махотько Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Махотько Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махотько Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Махотько Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Махотько Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Махотько Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Махотько Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Махотько Д.В. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАХОТЬКО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махотько Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Махотько Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу