Дело № 1-576/11 «11» мая 2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.
защитника Хисамовой М.В.
подсудимой Герун В.Н.
при секретаре Ситниковой У.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «11» мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении
ГЕРУН В.Н., ранее не судимой -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Герун В.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
06 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут у дома Х, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги красного цвета, в котором находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором в свою очередь находился сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 893 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, на территории Санкт – Петербурга, до момента задержания 06 декабря 2010 года около 22 часов 35 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и последующего изъятия наркотического средства 06 декабря 2010 года около 22 часов 45 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена.
Подсудимая Герун В.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герун В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Герун В.Н. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Герун В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её ответственность, данные о её личности: Герун В.Н. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, основным объектом которого является безопасность здоровья населения. Вместе с тем, суд учитывает, что Герун В.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, не судима, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимой Герун В.Н. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих ее исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРУН В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герун В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Герун В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу