1-649/2011 Ст228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-649/11 «18» мая 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.

защитника Гаева С.Ю.

подсудимого Костецкого И.В.

при секретаре Ситниковой У.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «18» мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

КОСТЕЦКОГО И.В., не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Костецкий И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

24 февраля 2011 года около 08 часов 15 минут, с целью незаконного приобретения психотропного вещества, прибыл к дому Х, где через окно квартиры № Х данного дома незаконно приобрел, купив за 500 рублей у иного лица, полиэтиленовый пакет, в котором находились: два полиэтиленовых пакетика с веществом кремового цвета, массами: № 1 - 1, 16 гр., № 2 – 0, 78 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 15 марта 2011 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин и полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, массой 0, 49 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 16 марта 2011 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, а всего данной смеси общей массой 2, 43 гр., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющееся крупным размером. После чего он (Костецкий И.В.) незаконно хранил при себе вышеперечисленные смеси, содержащие психотропное вещество – амфетамин, без цели сбыта, для собственного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 24 февраля 2011 года около 11 часов 05 минут у дома Х за совершение административного правонарушения, и изъятия у него (Костецкого И.В.) из левого кармана куртки в ходе личного досмотра 24 февраля 2011 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: Х.

Подсудимый Костецкий И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костецкий И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Костецкого И.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания Костецкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Костецкий И.В. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Костецкий И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Костецкому И.В. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТЕЦКОГО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костецкому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Костецкого И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу