1-601/2011 Ст.158 ч.1, Ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 601/11

Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

защитника – адвоката Клепча С.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Лукина М.И.,

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКИНА М.И., судимого:

- 10.06.2005 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- 05.12.2006 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 10.06.2005 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2008 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 25 дней;

- 09.10.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 19.04.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

содержавшегося в ИВС с 06.10.2009 года по 07.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Лукина М.И. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

06.10.2009 года около 13 часов 15 минут Лукин М.И., находясь в торговом зале магазина № Х ООО «Х» /сбытовая сеть магазинов «Х»/, по адресу: Х, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, используя свободный доступ, со стеллажа свободной выкладки товара тайно похитил шесть вакуумных упаковок филе рыбы форель «Русское море» весом 300 гр. каждая, закупочной стоимостью без учета НДС за упаковку 193 руб. 35 коп., а всего намеривался причинить материальный ущерб магазину на общую сумму 1160 рублей 10 копеек, спрятал похищенное под свитер одетый на нем, пересек контрольно-кассовый узел не оплатив товар, пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан сотрудниками магазина.

А также вину Лукина М.И. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

17.09.2009 года около 13 часов 20 минут Лукин М.И., находясь в торговом зале магазина № Х ООО «Х» /сбытовая сеть магазинов «Х»/, по адресу: Х, используя свободный доступ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, со стеллажей свободной выкладки товаров, тайно похитил один флакон шампуня Head&Sholders 2в1, емкостью 400 мл, закупочной стоимостью без учета НДС 131 руб. 85 коп., три упаковок рыбы Форель подкопченной, весом 300 гр. каждая, закупочной стоимостью без учета НДС за одну упаковку 204 руб. 09 коп., всего на общую сумму 612 рублей 27 копеек, намериваясь причинить вышеуказанному магазину материальный ущерб на общую сумму 744 рублей 12 копеек, спрятал похищенное под куртку одетую на нем, пересек контрольно кассовый узел не оплатив товар, будучи уличен охранником магазина продолжил свой преступный умысел, уже как открытое хищение чужого имущества, и удерживая при себе похищенное он /Лукин М.И./ побежал к выходу из магазина не оплатив товар, однако был задержан сотрудниками охраны на выходе из магазина, таким образом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,

Подсудимый Лукин М.И. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также представители потерпевшего в своих заявлениях и согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Лукину М.И. обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Лукина М.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, с учетом требований ст. 10 УК РФ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Лукину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукин П.М., совершил 2 умышленных преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Учитывая, совершение Лукиным М.И. неоконченных преступлений, в виде покушения на преступления, при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Лукина М.И. рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения иных видов наказания, нежели лишение свободы, учитывая применение правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКИНА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года КАЖДОЕ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ЛУКИНА М.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 вакуумных упаковок Форель подк. 300 гр. филе кусок Русское море, флакон шампуня Head&Sholders 2в1, емкостью 400 мл, три упаковки рыбы Форель подкопченной, весом 300 гр – возвращенные владельцам (л.д. 45-46, 88-89) – оставить по принадлежности; приемный акт № 4170042 (л.д. 44), товарную накладную (л.д. 91-93) – хранить при материалах дела.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу