1-391/2011 Ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 391/11

Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

защитника – адвоката Вашевника Д.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Рыдника А.М.,

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РЫДНИКА А.М., судимого 29.01.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.01.2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 28 дней, содержавшегося в ИВС с 11.01.2011 года по 13.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Рыдника А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.12.2010 года в период с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью, находясь на лестничной площадке Х этажа в подъезде № Х дома Х, и воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от дверей квартиры № Х детские санки "Умка комфорт 5+", принадлежащие Ж., стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

А также вину Рыдника А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

28.12.2010 года в период с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью находясь на лестничной площадке Х этажа в подъезде № Х дома Х, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил от дверей квартиры № Х детские санки принадлежащие К., стоимостью 2560 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

А также вину Рыдника А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08.01.2011 года в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью, находясь на лестничной площадке между Х и Х этажами в подъезде № Х дома Х, и воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, перекусив, заранее приготовленными, кусачками трос крепления к батарее центрального отопления, тайно похитил велосипед марки "Стэлс", принадлежащий Ф., стоимостью 4 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рыдник А.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимого после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Рыднику А.М. обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Рыдника А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, с учетом требований ст. 10 УК РФ, по составу преступления от 08.01.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рыднику А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыдник А.М., совершил 3 умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Поскольку уголовное дело в отношении Рыдника А.М. рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Рыдника А.М., суд полагает возможным не назначать Рыднику А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишение свободы, учитывая применение правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫДНИКА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по составу преступления от 27.12.2010 года); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по составу преступления от 28.12.2010 года); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по составу преступления от 08.01.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по составу преступления от 27.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по составу преступления от 28.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по составу преступления от 08.01.2011) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении РЫДНИКА А.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи
№ Х от 04.01.2011 года, хранящийся в уголовном деле (л.д. 94-95) – хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет перевязанный белой ниткой с кусачками "Brigadier", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Калининскому р-ну Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 25.01.2011 года (л.д. 97); полиэтиленовый пакет с двумя связками ключей по 10 штук в каждой, двумя связками ключей по 12 штук в каждой, связкой ключей в количестве 9 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Калининскому р-ну Санкт-Петербурга, согласно квитанции № Х от 25.01.2011 года (л.д. 99) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу