1-606/2011 Ст.146 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-606/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 04 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимой Баштовой О.И.,

защитника Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № 956756,

при секретаре Гуцало К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАШТОВОЙ О.И., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баштовая О.И. совершила приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст.16 ч.2, 30-32, 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993, занимая в соответствии с приказом № Х рл/с от 01.11.2005 должность менеджера в ООО «Х», в нарушении должностной инструкции менеджера по поставке видеопродукции (DVD) ООО «Х», в соответствии с которой она (Баштовая О.И.) в своей работе должна была руководствоваться законодательными и нормативными актами, регламентирующими торговлю видеопродукцией, методическими рекомендациями по вопросам закупок, то есть, используя свое должностное положение в период до 28.05.2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника в г.Санкт-Петербурге, незаконно приобрела в целях сбыта 224 оптических носителя формата «DVD» с находящимися на них аудиовизуальными произведениями: «50 первых поцелуев», «Ангелы и демоны», «Большое дело», «Годзилла», «Голая правда», «Готика», «День сурка», «Джери Маггуайер», «Дориан Грей», «Из 13 в 30», «Интернейшенл», «Казино рояль», «Клик», «Коко до Шанель», «Любовь в большом городе», «Не шутите с Зоханом», «Полуночный экспресс», «Район № 9», «Сезон охоты 2», «Терминатор 3», «Терминатор: да придет спаситель», «Точка обстрела», «Враг у ворот», «Кладбище домашних животных», «Костолом», «Пара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель», «Полицейский из Беверли Хилз», «Полицейский из Беверли Хилз 2», «Полицейский из БеверлиХилз 3», «Святой», «Сумерки», «Сквозь горизонт», «Черный дождь», «Шоу Трумэна», «Антикиллер 2», «Библиотекарь», 2 экземпляра «Доброй ночи и удачи», «Крысиные бега», «Пианист», «Пикап съем без правил», «Пила 2», «Пила 3», «Пила 4», «Рикошет», 3 экземпляра «Рождественская история», «Спаун», «Судный день», «Такси», «Такси 3», «Трасса 60», «Фанфан - тюльпан», «Шаг вперед», «Энтропия», «Багровый прилив», «Вверх», «Зачарованная», «Красотка», «Криминальное чтиво», 3 экземпляра «Лило и Стич», «Лило и Стич 2», «Пираты Карибского моря и сундук мертвеца», «План игры», «Сказки на ночь», «Сомнение», «Так себе каникулы», «Хроники Нарнии», «12 раундов», «Борат», «Война невест», «Гнев», «День независимости», «Доктор Дулиттл», «Жемчужина Нила», «Из ада», «Киносвидание», «Кокон», «Люди X», «Люди X 3», «Люди X. Начало», «Люди X 2», «Оптом дешевле 2», «Мулен руж», «Перси Джексон похититель молний», «Маленькая мисс счастье», «Планета обезьян», «Послезавтра», «Правдивая ложь», «Сдохни Джон Такер», «Скорость 2», «Схватка», «У холмов есть глаза 2», «У холмов есть глаза», «Фантастическая четверка», «Фантастическая четверка. Вторжение серебряного серфера», «Хитмэн», «Хищник», «Что скрывает ложь», «Чужой 3», «Чужой против хищника», «Чужой. Воскрешение», «Эрагон», «Я робот», «Я, снова я и Ирэн», «Американский пирог-3», «Американский пирог-4», «Безумный город», «Безумный Макс», «Безумный Макс 3», «Блэйд 2», «Блэйд троица», «Бросок кобры», «Бэтмен», 2 экземпляра «Бэтмен. Начало», «Вам письмо», «Ванильное небо», «Влюбленный Шекспир», «Водный мир», «Гарри Поттер и орден Феникса», «Гарри Поттер и философский камень», 2 экземпляра «Гарри Поттер. Принц полукровка», «Глубокое синее море», «Двойной форсаж», «Девушка моих кошмаров», «Девять», «День святого Валентина», «Дикий, дикий вест», «Дитя человеческое», «Доказательство жизни», «Жатва», «Железный человек», «Запах женщины», «Забирая жизни», «Затерянный мир», «Звездный путь», «Земля мертвых», «Змеиный полет», «Зодиак», «Игра», «Идеальный шторм», «Идентификация Борна», «Изгоняющий дьявола», «История одного вампира», «К-9», «Как трусливый Роберт Форл убил Джеси Деймса», «Кенгуру Джек», 3 экземпляра «Кинг Конг», «Ключ от всех дверей», «Козырные тузы», «Константин», 2 экземпляра «Контакт», «Ловец снов», «Мама мия», «Марс атакует», «Матрица», «Матрица. Перезагрузка», «Матрица. Революция», «Машина времени», «Между небом и землей», «Меркурий в опасности», «Миротворец», «Мисс конгениальность», «Миссия невыполнима», «Миссия невыполнима 2», «Миссия Серенити», «Монстро», «Монстры против пришельцев», «Море любви», «Мумия», «Мумия возвращается», «Назад в будущее 2», «Назад в будущее 3», «Напряги извилины», «Не пойман - не вор», «Незваные», «Парк юрского периода», «Ноттингхилл», "«Обещать, не значить жениться», «От колыбели до могилы», «Отпуск по обмену», «Новый свет», «Парк юрского периода 3», «Пароль рыба - меч», «Переговорщик», «Подмена», «Последний бойскаут», 2 экземпляра «Превосходство Борна», «Пристрели их», «Пункт назначения 3», «Путешествие к центру земли», «Пятница 13», «Робин гуд: принц воров», «Роковое число 23», «Ромео должен умереть», «Рембо 2», «Смертельная гонка», «Смертельное оружие 2», «Смертельное оружие 3», «Смертельное оружие 4», «Совокупность лжи», 2 экземпляра «Солдаты неудачи», «Сотовый», «Стэпфордские жены», «Темный рыцарь», «Тройной форсаж», «Ультиматум Борна», «Универсальный солдат», «Халк», «Хранители», «Шелк», «Шерлок Холмс», «Экскалибур», «Я легенда», авторские права на которые принадлежат ООО «Активижен», ООО «Юниверсал Пикчерз Рус», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ЗАО «Союз Видео», являющихся членами Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», общей стоимостью 58 240 рублей (из расчета средне-розничной стоимости одного легального экземпляра произведения, равной 260 рублям), что является крупным размером, которые согласно заключения эксперта № Х от 13.11.2010 года, не соответствуют требованиям, предъявляемым лицензионной продукции, изготовленной на территории РФ, которые она (Баштовая О.И.), хранила в целях сбыта в торговом помещении ООО «Х» (торговая марка «Х»), расположенном по адресу Х, вплоть до момента их изъятия в ходе проведения 28.05.2010г. в 13 часов 39 минут гласных оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка) сотрудниками отдела (линии БЭП) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО, осуществляемой на основании постановления от 27.05.2010г. «о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий», вынесенного заместителем начальника ГУВД по г. Санкт-Петербургу и ЛО генерал - майором милиции М. в соответствии со ст. 6-9, 15 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Подсудимая Баштовая О.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Баштовая О.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний – по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества. В то же время, учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить Баштовой О.И. дополнительное наказание и возложить на нее дополнительные обязанности. При определении размера штрафа суд учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАШТОВУЮ О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баштовую О.И. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Баштовой О.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 224 оптических диска формата «DVD», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, и диск формата «DVD» «Красавчик 2» хранящийся в СУ при УВД по Калининскому району С-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кассовый чек № Х, хранящийся при уголовном деле в подшитом виде – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу