1-635/2011 Ст.158 ч.1,2 УК РФ



Дело №1-635/11

                                    П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург                                                     11 мая 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М.,

подсудимой Новиковой Г. В.,

потерпевшей Ш.,

защитника - адвоката ВашевникаД.В., представившего удостоверение № 1131 и ордер №А 974581,

при секретаре Шейниной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НОВИКОВОЙ Г.В., ранее судимой:

           26.01. 2010г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ штраф 10000 рублей. Штраф оплачен полностью 06.05. 2011г.

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. « в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НОВИКОВА Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 14 час.00 мин. 19.02. 2011г. до 19 час.00 мин. 20 02. 2011г. Новикова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь по месту своего жительства в кв. Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом незаконно проникла в сейф, откуда тайно похитила деньги в размере 2600 рублей, принадлежащее Ш., после чего с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.)

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 13 час. 00 мин. 22.02. 2011г. до 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г. Новикова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь по месту своего жительства в кв. Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила диктофон «ОLYMPUS, стоимостью 3500 рублей, принадлежащей Ш., после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.)

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г. до 12 час. 00 мин. 11.03. 2011г. Новикова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь по месту своего жительства в кв. Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила фотоаппарат «PENTAX», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащей Ш., после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.).

Она же совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. 11.03. 2011г. Новикова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь по месту своего жительства в кв. Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить принтер «CANON PIXMA MP-250», стоимостью 3500 рублей, принадлежащей Ш., однако преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.).

Подсудимая Новикова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данных преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений защитника, государственного обвинителя, потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Новиковой Г.В. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. « в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ., поскольку считает установленным факт тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду совершенному в период времени с 14 час.00 мин. 19.02. 2011г. до 19 час.00 мин. 20 02. 2011г. Установленным факт тайного хищения имущества гражданина с причинением значительного ущерба совершенного в период времени с 13 час. 00 мин. 22.02. 2011г. до 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г., по эпизоду совершенному в период с 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г. до 12 час. 00 мин. 11.03. 2011г. Установленным факт совершения покушения на кражу по эпизоду совершенного в период времени с 23 час. 00 мин. 2011г. до 23 час. 30 мин. 11.03. 2011г.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, не усматривая отягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Новикова Г.В. совершила преступления относящиеся к категориям средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судима, однако вину в совершении преступления признала, написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, материальный ущерб потерпевшей возместила, что суд признает как смягчающие обстоятельства. Также суд учитывает, что Новикова Г.В. трудоустроена. Учитывая обстоятельства смягчающие вину Новиковой Г.В. приведенные выше, положения ст. ст. 56, 60 УК РФ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Новиковой, и полагавшей, что ее исправление возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать НОВИКОВУ Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. « в», 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ и назначить ей наказание:

         - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г./ - по факту совершения преступления в период с 14 час. 00 мин. 19.02 2011г. до 19 час. 00 мин. 20 02. 2011г. - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

         - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г./ -по факту совершения преступления в период с 13 час. 00 мин. 22.02. 2011г. до 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г. - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

         - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г./ - по факту совершения преступления в период с 17 час. 00 мин. 10.03. 2011г. до 12 час. 00 мин. 11.03. 2011г. - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г./ - по факту совершения преступления в период времени с 23 час. 00 мин. 2011г. до 23 час. 30 мин. 11.03. 2011г.– 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст..69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, окончательно назначить Новиковой Г.В. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Новикову Г.В. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

         Меру пресечения Новиковой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: принтер «CANON PIXMA MP-250», находящийся на хранении у Ш. оставить собственнику после вступления приговора в законную силу, гарантийный талон на указанный принтер хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу