Дело № 1-567\11 Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л., подсудимого Перкова А.С. защитника-адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200 и ордер А850374 от 07.04. 2011 года, при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ПЕРКОВА А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Вину ПЕРКОВА А.С. в совершении покушения, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 10.02. 2011г. в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 05 минут Перков А.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в первой парадной дома Х, пытался незаконно сбыть Л., участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 350 рублей наркотическое средство в фольгированном свертке, которое согласно заключения эксперта № Х от 21.02. 2011г., является наркотическим средством-гашишем (анаша, смола каннабиса), массой 0.858 гр, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. Подсудимый Перков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд полагает обоснованным предъявленное Перкову А.С. обвинение. Действия Перкова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку считает установленным факт покушения им на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Перков А.С. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту жительства, предыдущему месту учебы, в связи с чем суд, полагает возможным исправление Перкова А.С. при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕРКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Перкова А.С. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району по квитанциям: Х от 15.03.2011 г. -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 350 рублей, выданные на ответственное хранение оставить собственнику после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу