Дело № 1-564/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 05 мая 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 003490, подсудимой Соколовой Л.С., при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СОКОЛОВОЙ Л.С., ранее судимой: 10.08. 2010г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Вину Соколовой Л.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 23.02. 2011г. около 20.00 Соколова Л.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в кв. Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «LG330», стоимостью 9900 рублей, принадлежащей гр. Л., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, с похищенным с места преступления скрылась. Подсудимая Соколова Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя, потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд полагает обоснованным предъявленное Соколовой Л.С. обвинение. Действия Соколовой Л.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03. 2011г., в силу положений ст. 10 УК РФ), поскольку считает установленным факт тайного хищения ею чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, не усматривая отягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Соколова Л.С. совершила преступление средней тяжести ранее судима, преступление совершено в период условного осуждения, однако вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, фактического материального ущерба потерпевшей действиями Соколовой не причинено, трудоустроена. Учитывая обстоятельства смягчающие вину Соколовой приведенные выше, положения ст. ст. 56, 60 УК РФ, суд полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08. 2010г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать СОКОЛОВУ Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Соколову Л.С. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, работы. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG330», находящиеся на хранении у Л. вернуть по принадлежности с правом дальнейшего распоряжения, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу