Дело № 1-566/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 26 апреля 2011года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимой: Войшевич Н.О. защитника-адвоката Евграфовой Т.А., представившего удостоверение № 4295 и ордер № 850352, при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Войшевич Н.О., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Вину Войшевич Н.О. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 17.02.2011г. в 18 часов 50 минут у д. Х задержана Войшевич Н.О., у которой 17.02.11г. в период с 19 час. 30 мин. По 19 час. 45 мин. в помещении отдела милиции, расположенного по адресу: Х обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2, 718 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.06г. является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимая Войшевич Н.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой, заявленное ей добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд полагает обоснованным предъявленное Войшевич Н.О. обвинение. Действия Войшевич Н.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку считает установленным факт хранения ею без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи. Войшевич Н.О. совершила тяжкое преступление, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, заверила суд, что в дальнейшем не будет совершать противоправных действий, в связи с чем суд, полагает возможным её исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Войшевич Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Войшевич Н.О. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу