Дело № 1-560/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого: Сухомера Е.С., защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 003491, при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СУХОМЕРА Е.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Сухомера Е.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 06.02.2011 г. в 21 час. 50 мин. у д. Х задержан Сухомера Е.С., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела милиции, расположенного по адресу: Х, в этот же день в период с 22 час. 15 мин. до 22 час. 30 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0.939 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.06г. является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Сухомера Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд полагает обоснованным предъявленное Сухомеру Е.С. обвинение. Действия Сухомера Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку считает установленным факт хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не усматривая, смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сухомера Е.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в связи с чем, суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУХОМЕРА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Сухомера Е.С. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство-уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу