1-573/2011 Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-573/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М.

подсудимого Киселева Е.Д.,

защитника – адвоката Счастного А.В., представившего удостоверение № 4089 и ордер № 956667,

при секретаре Андреевой Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева Е.Д., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Киселева Е.Д. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

26.02. 2011 г. в 19 часов 40 минут у д. Х задержан Киселев Е.Д., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части отдела милиции, расположенного по адресу: Х, в этот же день в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2.51 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.06г. является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Киселев Е.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Киселеву Е.Д. обвинение. Действия Киселева Е.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ от 06.05. 2010г.), поскольку считает установленным факт хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Киселеву Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Киселев Е.Д. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Киселеву Е.Д. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Киселева Е.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ от 06.05. 2010г.)    и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Киселева Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу