1-568/2011 Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-568/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 25 апреля 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М.,

подсудимого Чиколина А.В.

защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 002549,

при секретаре Андреевой Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чиколина А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чиколина А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

09.02. 2011 г. около 23 часов 45 минут у д. Х задержан Чиколин А.В., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела милиции, расположенного по адресу: Х, 10.02.11 года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0.993 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.06г. является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Чиколин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Чиколину А.В. обвинение. Действия Чиколина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ от 06.05. 2010г.), поскольку считает установленным факт хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чиколин А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чиколина А.В. возможно при назначении наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Чиколина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиколина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ от 06.05. 2010г.)    и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции Х от 04.03.2011г. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу