Дело № 1-1188/11 21 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Шмуйловой О.Л., Подсудимого Тарасенко С.Н., Адвоката Счастного А.В., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 21 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасенко С.Н., ранее судимого: 24.02.11 Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание отбыто 12.09.11, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Тарасенко в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 09.09.11 в 16.45 у дома Х задержан Тарасенко, у которого в отделе полиции 09.09.11 в период с 17.05 до 17.20 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2, 954 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимый Тарасенко полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Тарасенко как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность: Тарасенко совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим так же за совершение преступления, связанного незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Тарасенко в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу