Дело № 1-1196/11 21 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г., С участием прокурора Шмуйловой О.Л., защитника Борисевич Н.Л., Подсудимой Бухтеевой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании 21 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению Бухтеевой М.В., ранее не судимой, В совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Бухтеевой в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 23.09.11 в период с 11.45 до 12.40 в магазине «Х», расположенном в доме Х, Бухтеева незаконно сбыла, продав за 750 рублей, Р. в 3 свертках наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,38 грамма, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вину Бухтеевой в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 23.09.11 в 12.40 в магазине «Х», расположенном в доме Х, задержана Бухтеева, у которой при проведении личного досмотра в отделе полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в Х, 23.09.11 в период с 13.00 до 13.20 обнаружено и изъято в 5 свертках наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 2,740 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое она с целью последующего незаконного сбыта приискала, произвела расфасовку, незаконно хранила при себе, создав таким образом условия для незаконного сбыта, однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании Бухтеева вину в совершении данных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования Бухтеева также полностью признавала свою вину в совершении данных преступлений и сообщала, что 23.09.11 незаконно сбыла Ромашову героин в 3 свертках за 750 рублей; изъятые у нее 5 свертков с наркотическим средством также хранила для последующего сбыта. Вина Бухтеевой в совершении указанных преступлений подтверждается: - заявлением Р. о добровольном содействии в изобличении сбытчицы наркотических средств по имени М. (л.д.3); - актами досмотра Р. и вручения ему денежных средств в сумме 750 рулей купюрами: 1 – 500 рублей, 2 - 100 рублей, 1 -50 рублей, для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 7-8, 9-10); - актом досмотра Р., в ходе которого он добровольно выдал 3 свертка с героином, сообщив, что приобрел его 23.09.11 у М. в магазине Х за 750 рублей в ходе ОРМ (л.д.11-12); - заключением эксперта № Х от 30.09.11 о том, что добровольно выданное Р. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 144 грамма, 0,127 грамма, 0,094 грамма (л.д.103-104), при этом согласно справке оперативного исследования, на первоначальное исследование израсходовано по 0, 005 грамма веществ из свертков 1-3 (л.д.26); - рапортом о задержании Бухтеевой 23.09.11 в 12.40 у дома Х (л.д.13); - актом досмотра Бухтеевой 23.09.11, в ходе которого в присутствии двух понятых Бухтеева добровольно сообщила о наличии у нее 750 рублей, полученных за проданный 23.09.11 А. героин, и 5 свертков с героином, приготовленным ею для продажи, в ходе досмотра были изъяты указанные Бухтеевой деньги в сумме 750 рублей, ранее переданные Р. для приобретения наркотического средства, и 5 свертков, сим-карта (л.д.14-16); - заключением эксперта № Х от 30.09.11 о том, что представленное на исследование, изъятое у Бухтеевой вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой в объектах №1-5: 0, 804 грамма, 0,638 грамма, 0, 471 грамм, 0, 647 грамма, 0, 155 грамма (л.д.108-109), при этом на оперативное исследование израсходовано по 0, 005 грамма веществ из свертков 1-5 (л.д.50); - протоколом осмотра предметов - конвертов с наркотическими средствами, изъятым у Бухтеевой, и выданного Р., сим-карты (л.д.111-113); - показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.09.11 он добровольно участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка»: в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 750 рублей, 23.09.11 в 11.45 он позвонил на мобильный телефон М., торгующей героином, и договорился о встрече для продажи героина на 750 рублей, в магазине Х М. продала ему 3 свертка с героином на врученные ему для ОРМ 750 рублей, после чего М. задержали сотрудники полиции, а он в отделе полиции в присутствии понятых добровольно выдал свертка, приобретенные у М.; - показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.09.11 он с еще одним понятым участвовал при досмотре Р., при вручении ему денег в сумме 750 рублей для проведения ОРМ, и потом в их присутствии Р. около в 11.45 позвонил М., договорился о продаже героина на 750 рублей, после чего в магазине Х он видел, как Р. отдал девушке деньги, а она что-то передала ему, данную девушку задержали сотрудники полиции, а Р. в отделе полиции в их присутствии добровольно выдал 3 свертка, сообщив, что это героин, который он приобрел у М. на переданные ему для ОРМ 750 рублей; - показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.09.11 ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бухтеевой, которая сообщила о наличии у нее 750 рублей, полученных ею за проданный 23.09.11 героин, и о наличии 5 свертков с героином, предназначенным для продажи, сим-карты, указанные Бухтеевой предметы были изъяты и упакованы; -показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.09.11 она и еще одна понятая присутствовали при личном досмотре Бухтеевой, которая сообщила о наличии у нее 750 рублей, полученных за проданный 23.09.11 героин, о наличии и 5 свертков с героином, предназначенным для сбыта, сим-карты, указанные предметы были изъяты и упакованы; -показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.09.11 в отдел полиции обратился Р., добровольно изъявивший желание оказать содействие в изобличении сбытчицы наркотических средств по имени М., которая сбывает героин в магазине Х, о чем Р. добровольно написал заявление; после чего он в присутствии понятых произвел личный досмотр Р., у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 750 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, данные деньги были переданы Р. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; около 11.45 Р. позвонил М. и договорился о продаже ему героина на 750 рублей; после чего в магазине Х он видел, как Р. передал девушке деньги, получив что-то от нее; данная девушка были ими задержана, а Р. в отделе полиции добровольно выдал 3 свертка с героином, сообщив, что приобрел их 23.09.11 у М. на переданные ему для ОРМ деньги. Суд, оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Бухтеевой в совершении данных преступлений, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые - не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Бухтеевой в содеянном полностью доказанной. Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем суд, в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75, 89 УПК РФ. Суд оценивает показания свидетелей как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, судом не установлено оснований для оговора ими подсудимой, показания свидетелей носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, подтверждаются совокупностью иных доказательств. Показания Бухтеевой на предварительном следствии суд также оценивает как достоверное доказательство и кладет их в основу обвинительного приговора в соответствии со ст. 77 ч.2 УПК РФ, поскольку данные признательные показания подтверждается совокупностью иных исследованных доказательств. Суд квалифицирует содеянное Бухтеевой как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Бухтеева 23.09.11 незаконно сбыла Р,, продав за 750 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0, 38 грамма, однако, преступление до конца не довела, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, будучи добровольно выданным Ромашовым, участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Суд квалифицирует содеянное Бухтеевой как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Бухтеева с целью сбыта приискала, произвела расфасовку и незаконно хранила наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2, 740 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 является особо крупным размером, создав таким образом условия для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято. О наличии в действиях Бухтеевой цели сбыта свидетельствует как расфасовка наркотического средства в 5 свертков, так и предшествующие действия Бухтеевой по сбыту части хранимого наркотического средства; наличие цели сбыта не отрицается и самой подсудимой, последовательно сообщавшей о своем намерении продать изъятое у нее наркотическое средство в 5 свертках. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Бухтеева совершила два преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, однако ранее не судима, полностью признала вину в совершении данных преступлений, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение непосредственно после задержания – при проведении личного досмотра, своими признательными показаниями способствовала раскрытию данных преступлений, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, полагает возможным назначить Бухтеевой минимальные наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и ч.3 ст.228-1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, полагая возможным ее исправление при назначении наказания в соответствии со ст.82 УК РФ – отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения Б., четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бухтееву М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, и назначить наказание: По ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, По ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения Б. четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотические средства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу
при секретаре Васильевой М.П.,