1-1178/2011



Дело № 1- 1178/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Шведа А.С., защитника – адвоката Долгобородовой Л.В.,

при секретаре Калачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шведа А.С., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швед А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

13.09.2011 года в 20 часов 45 минут у дома Х сотрудниками полиции за административное правонарушение был задержан гр. Швед А.С., после чего доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 13.09.2011 года в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане куртки у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет белого цвета, в которой обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 2,69 г, которое согласно заключению эксперта № №Х от 27.09.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Швед А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, подержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Шведом А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Швед А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Швед А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведа А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шведа А.С., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Швед А.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Шведом А.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Шведа А.С. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание имущественное положение Шведа А.С., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведа А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шведу А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шведа А.С.:

- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа;

- регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту фактического жительства в установленные дни;

- в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шведу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток со смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,675 г.,; конверт с пачкой из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 44, 48) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу