П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт- Петербург 17 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга МАЛЬЦЕВА А.А., Подсудимого ПЯТЕРИКОВА А.М., Защитника- адвоката ДОЛГОБОРОДОВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № 1026582 от 17 ноября 2011 года, При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В., Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1074 \ 11 в отношении: ПЯТЕРИКОВА А.М., юридически не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого ПЯТЕРИКОВА А.М. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : 26 июля 2011 года около 19 час. 10 мин. был задержан сотрудниками милиции у дома Х за совершение им административного правонарушения, доставлен в отдел милиции Калининского района Санкт- Петербурга, где в помещении дежурной части отдела милиции в ходе личного досмотра в период 19 час. 25 мин. до 19 час. 48 мин. 26 июля 2011 года из левого нижнего левого бокового кармана штанов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № Х от 04 августа 2011 года, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин( диацетилморфин), массой 3, 264 гр., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ПЯТЕРИКОВ А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ПЯТЕРИКОВ А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ПЯТЕРИКОВА А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. По месту регистрации характеризуется без замечаний. Совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Работает, где характеризуется исключительно с положительной стороны. Суд также учитывает, юридически не судим, заверил, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЯТЕРИКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на ПЯТЕРИКОВА А.М. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: Не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; Не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Калининского района Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 29 августа 2011 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу