1-1207/2011



Дело № 1-1207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 09 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Салонникова Н.А..,

защитника-адвоката Богомолова О.Л., представившего удостоверение № 180 и ордер № А 1007110 от 09.11.2011 года,

при секретаре Скляровой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Салонникова Н.А., ранее судимого:

07.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев,

08.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 36 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с присоединением приговора от 07.05.2008 года, общий срок 1 год лишения свободы,

31.10.2008 года мировым судьей судебного участка 18 Ленинградской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы 1 год, с присоединением приговора от 08.08.2008 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. 21.08.2009 года освобожден по отбытии наказания,

30.09.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год, с испытательным сроком 3 года,

15.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 37 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год,

осужденного 20.09.2011 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

задержанного в ходе предварительного следствия в период с 02.09.2011 года по 03.09.2011 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салонников Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 02.09.2011 года Салонников Н.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью прибыл на специально оборудованную велосипедную стоянку, находящуюся у входа в ТРК «Х», расположенный в доме Х, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись заранее приготовленными и имеющимися при нем ножницами по металлу «Х» перекусив металлический трос со встроенным замком, материальной ценности не представляющий, которым был пристегнут к специально оборудованной велосипедной стоянке, принадлежащей гр.Л. велосипед, стоимостью 7500 рублей, оборудованной дополнительной задней блок-фарой стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 7950 рублей, тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся причинив тем самым потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей. Подсудимый Салонников Н.А.. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Салонникова Н.А. в особом порядке. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый Салонников Н.А. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Салонникова Н.А. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Салонникова Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салонников Н.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговорам от 30.09.2010 года и 15.03.2011 года, в ходе предварительного расследования Салонниковым Н.А. написана явка с повинной, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся.

Суд не учитывает в действиях Салонникова Н.А. наличие рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салонникову Н.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Салонникову Н.А. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, явку с повинной.

Суд пришел к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, поскольку Салонников Н.А., вину признал в полном объеме, раскаялся, в ходе предварительного следствия им написана явка с повинной, тяжких последствий от совершенного Салонниковым Н.А. преступления не наступило, Саллоников Н.А.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ суд сохраняет условные осуждения в отношении Саллоникова Н.А. по приговорам от 30.09.2010 года и 15.03.2011 года.

Суд считает, что приговоры в отношении Салонникова Н.А. от 30.09.2010 года, 15.03.2011 года и 20.09.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания пришел к выводу, что исправление подсудимого Салонникова Н.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салонникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Салонникову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Салонникова Н.А. определенные обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры в отношении Салонникова Н.А. от 30.09.2010 года, 15.03.2011 года, 20.09.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Салонникова Н.А. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед - оставить по принадлежности потерпевшей Л., ножницы по металлу с рукоятками - уничтожить, металлический трос со встроенным замком – оставить по принадлежности потерпевшей Л., все - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Салонников Н.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу